• Реклама

Чудское озеро

Что, где и на что клевало.
Правила форума
Уважаемые пользователи портала!

В форуме "Что и Где" пишутся отчёты о рыбалке. Остальные сообщения будут просто уничтожаться беспощадно и без предупреждения. Авторы таких постов будут наказываться!

Обсуждение водоемов находится здесь.
Основные правила форума находятся здесь.

Чудское озеро

Сообщение OLD » 11 янв 2004 15:54

10.01 Варнья
Гы-гы! Такую поездку трудно будет забыть! :D
Ездили вчетвером на машине Алекса. Хорошая вещь - дизель-универсал, скажу я вам. :) Весь рыболовный скарб, тулупы и обувь распихали, и еще место осталось!
Выехали из дома пораньше, около полуночи, с таким расчетом, что если заблудимся, чтоб запас времени оставался. Ну и конечно этот запас нам понадобился. :) Вообще навигация по Эстонии без карты - мероприятие не для слабонервных. Знаков с указателями практически нет никаких. По какой-то мистической причине указатели расположены с левой стороны дороги, а один стратегический знак вообще располагался параллельно дороге, естественно тоже с левой стороны. Конечно же мы его не заметили и поехали прямо, вместо того, чтобы повернуть направо. Ну и в результате дали кругаля километров так в 50. Если бы не ЖПС Алекса с парой хоть каких-то азимутных направлений, мы бы еще долго путешествовали. :) На обратной дороге все стратегические точки занесли в память прибора, но умудрились заплутать в Тарту... В общем к концу поездки выяснилось, что намотали почти 600 км... :eek:
В общем приехали в Нину. Времени до рассвета еще до хрена. Лицензии на заправке не продаются. Решили от нечего делать проехать в Варнью посмотреть лицензии там. Ни хрена подобного! Не продаются и неизвестно, будут ли продаваться. В общем бардак полный...
До рассвета осталось часа полтора, поэтому решили в Нину не возвращаться. Переоделись, позавтракали и в путь. Температура за бортом минус 13, да и ветерок явно сильнее обещанных 1-3 м/с. Больше всего не понравился толстенный слой инея, покрывший все вокруг. Оказалось, что иней - он и в Эстонии иней. Неклев был полнейший! :evil: : Даже местные в недоумении разводили руками. Вначале отошли на 1,5-2 км, сидели в торосах на глубине 4 метра. Толик конечно же убежал дальше за горизонт. У нас раз в час попадался окунь. Через несколько часов вернулся Толик - поклевки не видел. У нас же было поймано по 4-5 окушариев на брата. Было решено смещаться к берегу, т.к. у берега начало наблюдаться нездоровое скопление рыбаков. На полпути до места решил просверлить пару дырок. И на тебе! В одной лунке попалось подряд 3 окуня, во второй 2 (из них один грамм под 200), потом еще по штучке, но уже реже. Просверлил еще пару лунок, уловистые прикормил мотылем - ноль реакции, даже ерш не возбудился...:( В общем времени потерял до хрена, ожидая возобновления клева.
Поперся к берегу, там дела шли явно повеселей. Особо отличился Алекс - попал на уловистое место, привязал ранее рекомендованный мной матадорский банан секретной уловистой расцветки и до вечера плющил ершей-окуней, молодца! ;) Цвет в этот день явно играл важную роль - после того, как я оборвал уловистый банан об сеть или ветку (ну лень было лезть в ящик и мудрить с отцепом) и взял другую удочку с "золотистым полосачом", на который днем на глубине клевало - здесь же по нулям! Хотелось поиграть-поэкспериментировать спортивными и другими маленькими мормышками, но сильный мороз и неприятный ветерок сводили эту затею к бессмысленным мучениям и борьбе с обмерзанием лески, лунки и т.п.
В общем под вечер я уже перегорел - никакого желания чего-то искать, вязать уже не было...:( В довершение всего капитально порезал палец о ледобур Толика. :evil:

Ну что ж. Объявляем результаты заезда. Толик явно отличился по окуню, но Алекс - безоговорочный ершовый монстр. :D У Толика 19 окуней, 2 плотвы и 12 ершей. У Алекса 17 окуней, 1 плотва и 19 ершей - 1,600 кг. У меня - 15 окуней, 1 плотва и 2 ерша (ну не ловил я их или они мне не попадались? :D) - общим весом 1,400 кг.
В общем такой вот небывалый для тех мест полнейший пролет. Поболтал на берегу с Володькой - он от Эсмы автобусы на чудо возит - у них такая же печальная картина.
Остальные веса если узнаю, то впишу.
Может Алекс еще чего добавит к моим словам.

PS На своей машине в те места имеет смысл ехать только с ночевкой, иначе путешествие дико выматывает после бессоной ночи. На один день гораздо комфортнее получается на автобусе - и поспать можно, и по деньгам то же самое.
OLD

Реклама

Сообщение OLD » 08 фев 2004 15:33

7/02 Раннья (у собаки)

Пока чесали репы, билеты к четвергу уже все были раскуплены, так что пришлось ехать по маньячески - на ящиках в проходе. :D Зато в заду автобуса оказались прошлогодние знакомцы, так что ехать было нескучно. :) Границу прошли быстро, так что, даже дав небольшой крюк - поворот проехали - приехали все равно затемно. Все побежали в загоризонтные дали, а Мы с Серегой решили действовать противоположным образом - ловить рядом с берегом. В общем пошли налево. Ловили на 2,5-3 метрах. Серега методом тыка совершенно чудеcным образом попал в десятку. Первые же четыре разведочные лунки показали, что найдена колоритная ямка с перепадом глубин в полметра! В первой же лунке над центром ямы Серега сразу же поймал 5 окуней. Дальнейшее уже было делом техники. Сразу скажу, что клевало только в трех лунках - остальные 6-7 лунок по периметру ямы молчали как партизаны. Окунь шел весь ровный, в среднем по 70-100 грамм, реже мелкий и крупнее, хотя пара бонусов грамм по 200 попалась. 70% рыбы поймано на "падающую" мормышку, зачастую без насадки, но с обязательным силиконовым шариком. Очень много рыбы попадалось вполводы - где-то в 1-1,5 метре ото дна. Спортивные мормышки не работали ваще, окунь признавал только бананы определенной расцветки. И, конечно, кормить, кормить и еще раза кормить.
Была очень непонятная поклевка какого-то монстра: подойдя к Сереге выпить-закусить, я взял его стоящую во второй лунке удочку, немного поиграл возле дна - поклевка! Подсечка... и как в бревно! Ну подержал я этот "зацеп" полминуты, леску стравил, даже Сереге дал попробовать подержать - вроде никаких особых признаков жизни. Дал небольшую слабину и все закончилось. :( ХЗ, может просто зацеп был, но зацеп не съедает мотыля, и Серега из этой лунки вытащил не один десяток рыб и никаких зацепов не было. А скорее судак захватил своей бульдожьей хваткой, а потом просто выплюнул. К тому же в соседней лунке перед поклевкой несколько минут наблюдалось затишье, как будто спугнули окуня. Хотя чего сейчас гадать - не пойман, значит и не опознан. :)

Первую половину дня погода была просто манго: полный штиль, туман, пасмур, температура 0 +2. Во второй же половине дня погода стала явно портится, раздулся ветер, который стал менять направление, пошел снег - в общем дело пошло к похолоданию. Клев тоже стал вялым, чаще стали попадаться ерши, поэтому без сожаления покинули лунки и переместились еще ближе к берегу и не прогадали опять. :) Найдя по некоторым признакам потенциально уловистое место, забурились и понеслась вторая часть марлезонского балета! Окунь выстраивался в жадную очередь - бывало, что пять раз подряд мормышка не могла достичь дна - стала попадаться хорошая, грамм по 150-200, плотва. Да и окунь явно пошел крупнее. Уловистый банан кто-то откусил - может мелкая щучка побаловалась. Я привязал на его место такой же банан, но другой, еще не опробованной мной расцветки - клев не испортился. :) И потом до отъезда я ловил только на него и без насадки - так сказать, с успехом тренировался в безнасадочной ловле. :)

Результатом трудов стал довольно скромный на мой взгляд улов весом 5,850 кг. Хотя у многих, похоже, и того не было. Чего-то народ какой-то хмурый с водоема возвращался. Но мы по этому поводу вообще не паримся - главное, отдохнули замечательно, погода классная, клевало весь день: чего еще надо для счастья? ;) У Сереги улов явно поменьше, но это только из-за его слабого владения техникой игры падающей мормышки и еще запоздалой реакцией на некоторые слабые поклевки. Со временем и тренировкой наверстает! :) Так что, похоже, Чудская эпопея началась и ездить теперь будем только туда. :)
OLD

Сообщение OLD » 16 фев 2004 22:34

14.02. Сяэритса (у собаки)

Это была самая бездарнейшая рыбалка в моей рыболовной карьере! :evil: :evil: А виной всему, конечно, пьянство в особо крупных размерах... :evil:

Выехали из Риги очень поздно, как в худшие разы прошлого года. Ну и на границе уперлись в мрачную очередь из микроавтобусов с рыболовами. Так что паспортный контроль прошли только к шести утра! Ну а т.к. у Сереги с собой была проверенная 700 граммовая емкость, да и севший в Гаркалне боевой чудский товарищ Алекс тоже прихватил с собой 0,7 л ароматизатора под азванием "Kaznacheyskaya Vodka", то к моменту прохождения границы обе емкости оказались выпитыми. Два с половиной часа нездорового сна бодрости не прибавили. На водоеме оказались только в десятом часу. Просверлились и... как все хорошо начиналось! Клев, как обычно, как на Черных Камнях, но последний гвоздь в мою черепную крыш(к)у вбило Серегина секретная домашняя настойка, взятая им на лед "для поправки здоровья". В общем где-то после четвертого флакандра я просто вырубился на ящике и пришел в себя (если можно так выразится) уже ближе к обеду все равно в совершенно разобранном состоянии. Закономерным результатом этого кошмара стал совершенно позорный улов 2 килограмма 300 грамм. :evil: У Алекса больше 5,5 кг (весы больше не держат:)), Серега говорит что-то о восьми кг - врет, наверное. :wink: :P Но самое главное - мы поймали первого в жизни налима! 8) Дело не обошлось без мистики: Серега мне за неделю все уши прожжужал, чтобы я подготовил снасть на налима. В календаре "Охотника и рыболова" пургу какую-то прочитал про какие-то "тычки". Ну вместо этой байды я взял с собой классическую примитивную донку (даром что ли статьи в журналы пишем! :)): невская катушка без удилища, основная 0,35, анти-тэнгл с грузилом, вертлюг и недлинный поводок 0,35 с камбальным крюком № 2, насадка - ерш. И, надо же, к вечеру сработало! 8O Видно, непоколебимая уверенность Сереги сделала свое дело и налиму просто ничего не осталось, как клюнуть. :lol:
Ну а после посадки в автобус началось обмывание налима, так что дорогу домой я ваще не помню... Алекс вон рассказывает, что меня на таможне обслуживали как ВИП-клиента, т.к. из автобуса я уже выйти не мог... :oops: :D

В общем я теперь нахожусь в глубокой завязке, чего и вам желаю! Пьянству бой! :)
Следующая поездка ориентировочно состоится 28.02.
OLD

Сообщение Arnis » 23 фев 2004 14:26

21.02-22.02.2004 Чудское озеро
Вот такой вот праздник !!!!
Все таки как много на земле людей хороших, которые делают этот мир лучше !
Когда часто ездишь на рыбалку, буквально каждые выходные, потихоньку у твоих постоянных друзей компаньонов спадает азарт и ты понимаешь что в очередные выхи ты остаешся один. А ездить далеко да еще одному как то прельщает.
И тогда приходит на помощь инет, так много же нормальных людей также мучается куда бы податься.
Вот так и организовалась эта рыбалка с помощью инета и хорошего человека Filа с Fishinga. Еще в прошлый понедельник позвал он нас на рыбалку с ночевкой, но обзванив всех своих я вдруг понял что в силу разных причин остался я в одиночестве но с большим желанием ехать. И кинут был клич на нашем Рижском сайте  [Ссылка скрыта. Зарегистрируйтесь!] 
А не хочет ли кто составить компанию, и народ так оживился что пришлось даже в пятницу двум рыбакам отказывать, дорога то дальняя и даже в мерсе места не так много чтобы нормально в пятером ехать да шмутки распихать явно не получилось бы.
Итак старт вышел в Пятницу после работы, в 9 мы уже катили за границу Риги на границу с Эстонией, не замечая номотанных спидометром километров за рыбацкими разговорами сдачей клевых мест и тонкостями ловли. Граница прошла за 15 минут даже из машины не вышли. Я проездив на Автобусе на Чудо много лет каждые выхи, помнил что если в полвторого проходя таможню к озеру мы попадали только к 8 утра а тут по скользкой дождливой погоде, когда этот дождь сразу превращался в лед на дороге мы к 12 уже были на месте. Хороша штука связь мобильная, поплутав немного, проезав встречающий наш джип мы наконец встретились, обрадовались и поехали в дом ожидающий нашего приезда в деревню русских старообрядцев на берегу озера.
Деревня есть деревня и люди живут скромно, поэтому никто и не ожидал увидеть там всякие излишества на четыре постели есть, горячая печка,стулья и главное Filом накрытый стол ждал нас.
Немного выпив, и закусив договорились о выезде на озеро в 7 часов легли спать. Надо оговорится это я настоял что б мы ехали в Пяницу чтобы водитель мог хоть три четыре часа поспать перед рыбалкой набраться сил, иначе поверьте мне пролетев 350 в напряжении от дороги, и сразу на лед, уснешь прямо там - было и такое у меня.
И все равно вставать было тяжело, но одно дело уставшим на работу и совсем другое на рыбалку. Так что заварив чайку, в 7,30 были уже на льду - причем не просто так а в определенном месте где по оперативным данным местных плотва до 200 гр, брала как из пулемета.
Решив разделится основная компания села у берега, а мы со стасом пошлепали поглубже, забурились, и 150 грамовый окунек весело начал поклевывать на тонкую снасть на 5 метрах. Поймав по пару десятков в принципе нормальной рыбы, позвонил мой телефон и мы узнали что ребята у берега тоже с удачей почти каждый взял по несколько окуней но зато каких красавцев, все за триста а были и под 400 граммов. Поднялось солнышко, стало просто тепло +1+2, единственное ветер достигавший порывами до 20 метров от берега достовлял нам небольшие хлопоты с леской, время от времени портил удовольствие от рыбалки. Клев потихоньку стих, и тут мы увидели что к нам движется, что зовется на Чуде Каракатицой - переделанный мотоцикл с огромными колесами из камер от трактора Беларусь и с санками на прицепе где и сидят все наши рыбачки, раз и оказались под завистливые взгляды других, за 8 км от берега около дальних торосов. Разбрелись и давай искать рыбу, первым это удалось Стасу - буквально на третьей лунке, он сел на рыбу и стал вытаскивать на зхвенящей леске очень красивых с голубым отливом матерых горбачей, позвав меня мы и стали таскать некоторых рыбок из стай мигрурущих под нами, на каждую мою рыбу Стас брал 3х но хоть и реже иногда мне попадались покрепнее.
Так Стас ушел в отрыв и забросал лед вокруг себя отборной рыбой, сам не понимая что в эти мгновения рождается новый зимний рыбак готовый и в метель и буран и в любой мороз сидеть на льду и ждать вожделенного изгиба кивочка резкой подсечке, и как гирю повисшую на том конце приятную сопротивляющуюся живую тяжесть. Натягивающего тонюсенькую леску до звона и растяжения, и стук в сердце только не сорвись, только не сорвись. И стоит только ночью закрыть глаза как перед тобой стоит, кивочек на который тв ловил и ты еще раз и еще раз переживаешь момент долгожданной поклевочки.
Ну так мы доловили до после обеда,но к сажелению не у всех так брало как у Стаса, приходиось рыбу выбивать большим количеством лунок в метровом льду и беря при этом всего по несколько окуней да и то не из каждой. Поэтому решили мы податься к берегу, и половит рыбку поменьше зато почаще. Так и вышло сев в 300 метрах от берега мы всретили закат солнца то и дело выхватывая очередного окунька.
Приехав в дом, сели покушать выпили немножко и усталость взяла свое так что даже при завораживающих рассказах друг друга все равно в 9 мы уже все спали.
На следущее утро Fil заехав за нами сказал, что он договорился с местным рыбаком сетевиком который отвезет нас за 20 км от берега на свои места где клюет хорошая рыба и много.А это значит нам придется на Паджере Filа ехать за ним хоть и по метровому но по льду. Страшно екстримно но интересно, выехав на лед мы обнаружили что машины держит хорошо и народ катается даже на микроавтубусах, но трещина виной которой был вчерашний ветер отрезала озеро от машин, на предусматрительный местный взял с собой доски по которым мы и перебрались с машинами сами и местным помогли. Лед был мягко говоря не ровный прикрытый ненесенным ветром снегом и машины то прыгая то падая с очередной вмерзшей под углом льдины продвигались вперед, ехали долго.
Наконец пришли на место, рассверлились и пошло - вот это рыбалка, тоже конечно надо найти рыбу ну зато, отборный окунь брал на заброс, сначала отоличился Dundurs взяв хорошего подлещика, потом сел Ollegs на клевую лунку и то и дело поскакивая с ящика вываживая очередного красавца - окуня а то и двух сразу. Нашел рыбу и я быстро наполнив пакет и грузя рыбу уже в санки, незаметно пришло время уезжать. Так как рыбак разобравшись к часу с сетями засобирался домой, и надо было кому то грузится к нему в машину, да и дорога домой долгая поэтому мы идя точно по нашему треку в GPS, вышли к нашей трещине но блин где же доски, а этот М,,,,,А забрал их и укатил. Так что пришлось нам понервничать когда трех тонный джип на огромной скорости буквально перелетал полметровую трещину полную водой и выйдя точно в точку выезда на лед, найти ее глазами было бы просто невозможно в сплошной стене берегового камыша, мы оказались на берегу.
Попрощавшись с Filом, расплотившись с хозяином, и прикупив копченных налимов,огоромных лещей ( кило по пять реально), судачков двинусь по светлу в обратный путь, поплутав немного в Тарту, мы попали на границу еще засветло, погранцы даже не проверив багажник, отпустили нас с миром и к 7 часам мы были уже в Риге.
Вот такой вот праздник !!!!
Фотки в галерее
Arnis

Сообщение Dundurs » 23 фев 2004 18:48

Ну вот и я добрался до компа, чтобы немножко написать про впечатления оставившие меня не равнодушным к этому прекрасному месту Peipus yarv, ведь так случилось что я там был впервые.
Арнис всё так складно обрисовал, некоторые моменты опустил и наверное правильно сделал, невдаваясь в подробности, в конце концов кого интересуют мелочи и мелкие проблемки. Деиствительно в первый день на озере погода была изумительной , немного мешал ветер, клёв рыбы был слабым с переменной активностью. Лично меня немного расстроило то что один из ножей ледобура какимто образом был повреждён, а сверлить 40 сантиметровый лёд нетак уж легко 150 мм Морой к томуже с реально рабочим одним ножом. Вчерашняя выпитая вотка явно оказалась старой, к такому умозаключению пришёл я когда таблетка АлкоЗелцера данная мне Стасом непомогла. :) Действително нам повезло когда подвернулась покататься на каракатице, 8 км для меня конечно не так уж много но со снастями да в рыбацкой одежде протопать 8 км туда и 8 км обратно немного многовато да к томуже от этого я никакакого удовольствия явно не получилбы особенно со слегка побаливающей головой :) ну тут скажем сам виноват :) Так закончился этот день, да кстати мой улов составлял ну отсилы 4 кг хотя никто не взвешивал. У ребят поразному, но Стас помоэму отличился больше всех. Так пришёл вечер пора отдыхать и варить уху :) До последнего так мы и не добрались, надеюсь в следующий раз заварганим и уху. Утро следующего дня слегка морозное и не ветренное, правда ветер начал набирать скорость очень быстро, Кто ехал на Паджере думаю этого не заметил, вот мы ехавшие на УАЗ начали замечать ветерок, потомучто в заднюю форточку очень дуло. Итак когда добрались до места, замечу что до туда пешком доидти былобы просто невозможно илиже на рыбалку осталосьбы очень мало времени. Клёв был просто прекрасный и еслибы ни тот факт что надо выбераться на берег по возможности быстрей, думаю хренбы нас со льда согнал, но это и к лучшему, есть разница рулить 300 км по светлому илиже потёмному. Мне как оказавшемуся на рыбалке когда меня везут (это бываэт крайне редко), вполне понятно что значит после рыбалки прорулить ещё 300 км. Такчто водителя надо уважать, на обратной дороге даже алкоголя не пили, а погранцы были удивлены что непохоже типа что с рыбалки едем. :) Короче резюме: Рыбалкой остался доволен , компанией тоже, гостепреимством Фила да вобщем всем. Спасибо Арнису за то что он организовал эту поездку.
Dundurs

Сообщение fisher » 23 фев 2004 19:54

Всем привет.
Ну и мои пять копеек в общую кучу .
Во первых действительно большое спасибо Filу и Арнису за выдающиеся организаторские способности и отличную поездку(ки) и рыбалку,а так же Дундурсу и Стасу за приятную мужскую компанию .
В принципе все уже отлично расписано,добавить вроде и нечего,кроме небольшой приятной министатистики.Во первых несколько бутылок водки уехало обратно в Ригу,что не может не радовать ,соответственно удалась и рыбалка(ОЛД- :wink: :D ).
По второму дню-примерно посчитал,где то около трех кг. отличного окуня в час,вот так вот мы ловили :D .
Дома взвесил-13,5 кг. живого(в прямом смысле ) веса,львиная часть из которого была поймана за 3 часа ловли второго дня,только что подготовил почти ведро окуня для копчения,на сл. выходную рыбалку возьму на пробу .
fisher

Чудо 27-28 Февраля

Сообщение Arnis » 01 мар 2004 18:56

В эти выходные решил я не ехать вечером в пятницу, а рвануть ночью с рассчетом быть в Муствее к 6 утра.
И все хорошо и выехали мы я,Оллегс,его друг Макс - ровно в 12 и машинка бежит на новой резине как ласточка. Но очередь то мы на границе такую не ожидали увидеть, аж три автобуса плюс еще бусики и легковушки - но нам повезло открыли вторую полосу движения на таможне - 15 минут ушло на все. Еще 160 км и мы в Муствее к 5 утра, быстро в Хилтон часок вздремнуть.
Саша Fil как обещал был на Vitare Suzuki к 6 ровно,заехали забрали еще машинку 5 жигуленок с 2 рыбаками и вперед, черт меня дернул рвануть на мерине по целине снежной,с торосами, снежно ледяными надолбами как трамплины, и наносами снега до местами колена толщиной.
Но рыбалка пуще неволи,так что были мы через час полтора приключений за 20 км от берега,на на наших же лунках пробуренных в прошлое воскресенье - хорошая штука GPS хоть одна на компанию.
Только сели, про все проблемы сразу забыли, как пошел хороший от 200 до 300 граммов окунь хапать - только успевай таскать.
И к часу дня все уже прилично натаскали кило под 10 у каждого,но приятная компания :) , усталость от бессоной ночи напряженного вождения, и постепенное ослобевание клева сделали свое коварное дело и я о позор пошел в машину дрыхнуть - иначе бы с ящика свалился, глаза то закрывались хоть спички вставляй.
Проснувшись в пять я обнаружил хоть народ и ловил особенно Олег но далеко от меня не ушел, все основная рыба была с утра.
Так что день прошел можно сказать удачно даже, если не считать обратной дороги, когда мы тронулись в путь уже стемнело и я понял что ехать могу только очень быстро пролетая снежные заносы на высокой скорости поскольку даже Vitara часто полза на брюхе преодолевая очередной снежный нанос, а я на мерсе решил что я типа джип.
Ой пажалел я об этом,когда туда ехал думал все калеса потеряю,и все поотрываю, я же не знал что днем снежок с ветерком пойдет и задует все нафиг - как я возвращался описывать не буду скажу только что сидели мы на пузе два раза, поотрывали все нафиг от низа бампера, погнули стаблизатор поперечной устойчивости, где то про----с---ли крышки передних колес , пробили глушак и набили не одну шишку об потолок - лупясь со всей дури в очередной торос.
Ну ладно главное добрались до берега и не остались на льду ночевать. А дома нас ждала обещанная с утра Олегом уха, да банька натопленная - посидели душевно поговарили, покушали и спать легли.

День второй.
Теперь хоть молодцы, не полезли после вчерашнего на мерине на лед а пошли двумя машинами.
Прибыли опять на клевые лунки, а нороду вокруг жуть машин под 40 -50 ну рыбки на всех хватит, тем более по Чудскому неписанному правилу никто ближе 20 метров к тебе садится не будет.
Мы еще с утра полтора часа с Cаней колесили на джипе по GPS по нашим старым следам но не судьба хер мы там чего нашли все снегом занесено по самые не балуйся.
Вернулись к народу, а они бегают рыбку ищут, и наверное удачу мы им привезли однако,я вообще из тачки вышел около заднего колеса забурился сел и пошло хороший окунь вперемежку с плотвой.
В общем могу заявить официально - была это наверное лучшая моя рыбалка на Чуде за сезонов 11 сколко я туда езжу, мелочи не было вообще,надо было играть выманивать но как хапнет тащищся аж руки трясутся, на 0,14 на грани обрыва рыбок выводили я одного даже под 450-500 взял длинный как судак и синий весь.
Короче отрвались по полной - ловили до трех я не вешал но 12-13 кг есть стабильно и реально классной рыбы
Вот такая раздача :Фотки в галерее
Arnis

Сообщение fisher » 02 мар 2004 00:08

Коротко обавлю к сказанному Арнисом.
Ловили два дня,уезжали со льда еще далеко до темноты,первый день около 10 кг.рыбы много,но окуня надо поискать,из одной лунки смесь с плотвой прет а из другой в 15-ти метрах один окунь идет,да у половины еще и снеток торчит(в животах почти у каждого был ).
Вечер был ну очень душевный-баня,водка,гармонь и...уха,посидели классно,правда на сл.день по длинной дороге по льду озера чтой то неважно мы с Максом выглядели
На второй до 15:00 примерно15-17кг.,Брал во всех слоях воды,пара окуней почти подо льдом на опускающуюся мормышку схватили,но самый пик поклевок- в метре-полтора от дна.Все наловили отлично .
Опять привет и спасибо ребятам из Эстонии,все таки хорошо когда на свете есть такие классные мужики .
fisher

Сообщение Dundurs » 08 мар 2004 09:38

Доброе всем утро.

Чудскоэ озеро 05.03.2004-07.03.2004. После того как два раза за неделю просто менялся состав попутчиков, короче долгая история и не заслуживает никакого внимания, вобщем то и к рыбалке совсем не относится поэтому эту часть полностью опускаю и начинаю с выезда на лёд.
Итак в 6:00 Фил заэхал за нами и мы помчались В Лохасу, проблем с выездом на лёд небыло зараннее ктото приготовил доски для переезда через трещину, первая часть пути очень неплохая, но вот когда свернули на точку отмеченую на gps оказалось что следов никаких просто нет. Так мы пробирались через это внедорожье, последам проложенным Джипом Фила. Приехав на место показалось что клёв присутствует поскольку коллеги Фила сразу начали доставать полосатиков, ну а мы рванули на Джипе на встречу с Вадимом из Нарвы. Поблуждав с полчаса поняли что просто по мобилке мы точно не найдём Вадима, поэтому Вадим назвал координаты gps и мы без проблем выехали на заданную точку. Пообшавшись И защищая слова Арниса по поводу того что на мормышку можно обловить секушника, решили попробовать посоревноваться :) Но мой боевой настрой прошёл буквально за 30 минут ловли на мормышку, пока я вымушивал 3 окуней , друг Вадима Сергей наковырял с одной лунки килограм 5 окуней за теже 30 минут. В итоге мне просто ничего не оставалось делать как пробовать перейти на отвесную блесну купленную в Латвии. Но не тут то было в итоге после получаса попыток поймать окуня на Латвийскую "блитку" оказалось что у меня и игра не правильная, и блесна неправильная и вобщем со своими снастями могу ехать просто домой :) Сергей мне пожертвовал одну из своих недавно сделанных секух, немного поучил как в данный момент окунь берёт на какие колебания, ну тут у меня карта как говорится и пошла. В итоге с одной лунки за 2-3 часа около 20 килограммов окуня. Просто от такой рыбалки оторваться нельзя, но ничего не поделаеш надо ведь возвращаться на место где были оставлены без сигарет, еды и главное Вотки ребята. Они явно не поняли наше отсутствие, при полном безклёвье к томуже. Ну что поделаешь ведь в прошлые выходние Олег с Арнисом и Максом на томже месте колбасили не подетски окуней, видимо окунь пошёл в другие края. :( На следуюший день метнулись прямо на то место где встречались с Бадимом с Фишинг.ру , Результат ??? А чего там говорить результат нормальный все довольны клёвом, рыбой да и дорогой машины целы , вот это главное. Могу добавить , я понял только одно что на Чудо мотыля брать просто не надо :) А секуху Сергея я привёз домой , надо подробней изучить, никому не покажу :) А если покажу то недам потрогать, Ну а если потрогать то только за бутылку Вотки :)
Короче себе рыбы оставил килограммов 6 отборных окунёвых рыбалоидов , а остальные тридцать с небольшим лишком сдал в пункт по триёму тары :) тфу пункт по триёму рыбы!!! Видно что люди немного стремаются принимать рыбу у Латышей но так потихому всё это происходит и никому вобщем нет дела до того кто ты латыш или эстонец, цена 15 еек, ну вслучае если всёже рыбу не принимают , можно договориться с дедом Хилтоном у него у соседки подпольный пункт приёма рыбы так вот она принимает по 14 еек. Вот вкаратце отчёт о рыбалке скоро будут фото, да кстати если едете из эстонии в латвию не трахайте себе и другим мозги и не везите сахар экономии на 5 копеек а на границе и до того сонных таможенников ещё тормозите сильней короче дома Я был в 12:00 часов ночи, ну это не только из за сахара конечно а изза жидкого хлеба 40 градусов, попутчикам очень хотелось кушать, а мне очень хотелось домой вот такой вот конфликт интересов произошёл.
Dundurs

Сообщение one » 09 мар 2004 15:56

Нина - 08.03

Приехали с утречка и на бусике ломанулись на лед. Отьехали приблезительно около 7км к толпишке. Забурились и практически сразу пошол клев. Начали нас обсверливать. часам к 11ти клев прекратился и толпишка оснавная стали передвигаться но мы (по видемому повлиял перезд) остались на месте. Переодически подходили не большие стайки окуня и плотвы. Попадались пару конкретных габолсов. Но того клева каторый я хотел увидеть на чуде небыло. Довольно кисло. Те мужики каторые были в субботу говорили что клева вообще никокого небыло. Общий улов мой вместе с пярнскими полосатиками составил около 5кг. Вообшем я огорчен таким клевом. За то отьелся дичи что с собобй прихватил Жорик. Никогда не ел. очень понравилась. :D
one

Сообщение jurij » 10 мар 2004 14:42

Самое интересное другое-по приезду домой выяснилось,что на Чуде буквально 300 метров от нас ловила еще одна компания знакомых,они нас не узнали,а то результат был-бы совершенно другой.Под ними весь день стоял косяк плотвы и они все надергали по 30 кг им это надоело,складывать то больше некуда,и они упорно искали окуня...
А к нам плотва пришла только к отъезду...Что такое не везет и как с ним бороться...В следующий раз придется к циганке сходить... :D
jurij

Сообщение fisher » 15 мар 2004 17:40

Я на Чуде в этом году каждый раз открываю для себя что то новое,будь то или новая снасть,или новое место,да или просто хорошая душевная компания,и все это благодоря РЕБЯТАМ с которыми познакомил меня интернет,дай им Бог здоровья и рыбы покрупней.
Так и в этот раз,познакомился с двумя,можно сказать без преувеличения АСАМИ Чудского озера-Вадимом и Сергеем,и в первый раз ловил на секухи,презентованные ими-восторг полнейший,ловля очень интересная.И хоть клев был довольно осторожный и брал окунь далеко не везде все таки под 20 кг. в субботу наковырять удалось.Зато сколько уж мы с ФИЛом дырок набурили вдоль Российской границы...мышца налилась конкретно.Еще запомнилось как мчались на его джипе по целине на встречу с Вадимом и Сергеем,покосился на спидометр-почти 100 км.в час!Незнаю как подвеску,но крышу от моей головы наверное придется выпрямлять.
Вечером банька,разговоры,пиво(весьма неплохое),разговоры,бассейн,разговоры и спать...
В воскресенье просто уже не было столько сил искать,ходил по периметру около 500 метров,искал свою рыбу,но клев был не в пример хуже,редкая лунка выдавала на гора больше 20-25 окуней,и то не очень крупных.Так до 13:00 наковырял "только"9 кг,и то в основном только на "свежих"лунках,на разбуренных старых окунь брал очень редко.
У ребят в эти дни примерно так же по рыбе,Арнис даже судачищу вытащил,жаль что у Яниса что то огромное сорвалось,но хоть андреналину в кровь впрыснула эта рыбешка.
На обратном пути купили копченых судаков(ни осталось ни одного уже,пива в дорогу и наш Янис тире Шумахер еще засветло доставил нас в родную Латвию.
Спасибо Всем за эту рыбалку.
fisher

Сообщение jurij » 15 мар 2004 18:09

как душевно все сказал,как тост,жалко рюмки в руках нету... :P
jurij

Сообщение Arnis » 15 мар 2004 18:12

Эх да...............все так............. все правда, душевно так тепло получилось!
Arnis

Сообщение Dundurs » 15 мар 2004 18:19

Чудо 13-14 марта
Cкажу что по сравнению с другими рыбаками у нас клёв был, хотя около 15 килограммов рыбы за день это далеко не предел, в этом уж я точно убедился. Короче говоря всегда хочется чтобы было лучше. Сегодня руки опять болят, больше наверное не от клёва а от бура а также от поисков рыбы , полностью согласен с тем что надо Мору 110 мм , и небудет проблем, к следующему сезону обязательно приобрету. Хотя скажу что действительно Чудо с каждым разом приподносит сюрпризы, на этот раз я понял что на секуху леска 0.2 попрасту негодится, незря местные гуру используют 0,27 и при этом очень неплохо ловят. Короче говоря на свою 0,2 подержал монстра, какогото просто неподёмного. Вероятней всего конечно это была щука, а может и нет. ???
Dundurs

Сообщение fisher » 16 мар 2004 09:54

Dundurs писал(а):незря местные гуру используют 0,27 и при этом очень неплохо ловят.???

Я уже для себя решил-не тоньше 0.22 буду использовать при ловле на секуху,разницы в клеве никакой,а выгод много :D
fisher

Чудо

Сообщение maks » 18 мар 2004 16:22

Собираюсь поехать в район Муствее . Место называется "собаки" . кто нибудь знает как там рыбалка :?: Поедем на автобусе от маг."SAMS". Если не трудно подскажите куда идти и сколько :?:
maks

Сообщение Arnis » 18 мар 2004 17:03

Я тя не хочу расстраивать, но без транспорта по льду,нацеливайся на плотву, али финки достаньу кого снег то сошел вроде на льду вода и собой возьми бегать искать много придется
Дальше идешь больше ловишь короче, значит снасть готовь - возьми либо красный полосатый банан покрупнее али круглую но тоже крупную мормышку и свеху поводок из лески потолще туда мормышку пластмассовую глазок такой есть с одной стороны фосфор с другой ободок красный и черный зрачок - насадка белых штуки четыре мотылька и туда и вперед
Да еще не плохо кормушку маленькую пластмасовую на маленкой удочке с катушкой дома приблуды замочи всякой чтоб тонула али прсто мотылька и как клевую лунку найдешь прикорми не жидись
и глядишь свои пять десять кило надергаешь
Удаче тебе
Arnis

Сообщение Dundurs » 18 мар 2004 17:06

А я на глазок пробовал , хреноватенько клевало , поставил яркую зелёную мормышку клёв пошёл.
Dundurs

Сообщение Arnis » 18 мар 2004 17:16

я про пластиковый вимбовский глазок - проверенная весчь
Arnis

Сообщение Dundurs » 18 мар 2004 17:29

Arnis писал(а):я про пластиковый вимбовский глазок - проверенная весчь

Так и я о нёмже, я две штуки попробовал с тыльной стороны один красный другой белый со светонакопителем. Незнаю пусть Макс сам решает конечно на что ловить , день на день не приходится.
А насчёт идти , знаешь помоему если хочешь мелочи половить то далеко можно не ходить, а чего покрупней да поинтересней на своих двоих всё равно туда не добраться, короче ябы лично отошёл от берега за трещину метров 300 и всё надо искать , я думаю плотвы надыбать можно, да и окушок будет.
Dundurs

Чудо

Сообщение maks » 19 мар 2004 10:08

А в километрах от берега за трещину ето сколько :?: Вообще-то здоровья у меня хватит на 5-7 км. по ветру. Стоит ли. И ещё :?: как вы думаете МАТАДОРЫ ЧУДА на льду будет вода :?: Одевать сапоги болотные или РОКС с шипами :?:
maks

Сообщение Dundurs » 19 мар 2004 10:15

Не вопрос конечно Роксы . Насчёт километров за тречину , не больше 2 км , нафига себя насиловать, и ещё как увидишь трещину попробуй возле неё родимой и половить , както из опыта там где происходят какието изменения со льдом (торосы , трещины и тд) там обычно какаято рыба присутствует. Удачи.
Dundurs

Сообщение jurij » 19 мар 2004 10:30

по последней инфе от местного населения /на вчерашний день/окунь перестал ловится-под лед пошла свежая вода...зато плотва свирепствует...но если ехать на два дня и ловить плотву...прицеп нужен большой...
на море в районе Поотси/возле островов/ вчера окунь шевелился,средний улов 7-9 кг при цене 25-27 крон...
на выхи обещают дождь...не забудьте плащи или зонты...

мы начинаем практиковать такую схему-суббота-ловим окуня на заливе,а в случае хренового клева переброска на Чудо за плотвой...для бешеной собаки 250 верст не крюк...
всем удачи...
jurij

Сообщение jurij » 19 мар 2004 10:45

добавление-на Чуде в последнее время ЛУЧШЕ ЛОВИТСЯ НА СТОЯЧУЮ УДОЧКУ,НА ЧЕРВЯКА...берет как плотва,так и окунь-объяснений не ждите и сам не знаю...
jurij

След.

• Реклама

Вернуться в Что и Где?