• Реклама

Фанерная лодка (самострой)

Форум о незаменимых наших помошниках, средств передвижения по воде.
Правила форума
Основные правила форума находятся здесь.

Фанерная лодка (самострой)

Сообщение jerm » 05 апр 2008 20:43

Прошу строго не судить , строю впервые. Проектировал сам , делал как можно проще.
Смотрите тут  [Ссылка скрыта. Зарегистрируйтесь!] 
Вложения
Photo-0024.jpg
CARENE2003.JPG
jerm

Реклама

Сообщение Andron » 07 апр 2008 10:08

jerm,
Похвально, что сам... Но, есть большое но! А именно с самого начала.
Начинать все-таки надо с чертежа :) , киля, потом шпангоуты, планширы и транец. И только затем уже обшивка.
Но плоскодонные лодки крайне неустойчивы и два редана на дне лодки , из которых ты по интуиции сделал два киля, наверное, погоды тебе не сделают. При посадке, при наклоне к борту одного из пассажиров, да при любом движении внутри и просто при волне прошедшего катера, как бы тебе объяснить... - центр тяжести "прыгает", а не переходит плавно. Есть две крайности - бочка и щит. Так форму днища выбирают между круглой и плоской/килеватость, валкость судна - ищи все в интернете/

Хоть ты и просил строго не судить, но это лодкой не назовешь и отмечу для других - никуда не годится. Тебе надо почитать для начала литературу, интернет есть - посмотри как строят и возьми что-нибудь за прототип.
Andron

Сообщение jerm » 07 апр 2008 17:52

Andron,
Похвально, что сам... Но, есть большое но! А именно с самого начала.
Начинать все-таки надо с чертежа :) , киля, потом шпангоуты, планширы и транец.]

То что с чертежа , так то понятно . Строят ведь по технологии "сшей и склей"? Да и я тудаже.
Конечно я не претендую на то что моя "лодка" будет иметь прекрасные мореходные качества , но прототип есть  [Ссылка скрыта. Зарегистрируйтесь!]  (Jacqui)
Тем не менее за отзыв спасибо , следущюю буду строить (если конечно буду) более совершенную.
jerm

Сообщение rotan-golove6ka » 09 апр 2008 20:59

как раз на эту тему с большим описанием  [Ссылка скрыта. Зарегистрируйтесь!]  :)
rotan-golove6ka

Сообщение Сергей Н. » 10 апр 2008 21:25

jerm писал(а):следущюю буду строить (если конечно буду) более совершенную.

Строй обязательно, не останавливайся. Я для начала тоже маленькую построил http://www.lpr.lv/forum/viewtopic.php?t=5338 .
 [Ссылка скрыта. Зарегистрируйтесь!] 
Теперь можно и большую .[/img]
Сергей Н.

• Реклама

Вернуться в Лодки, катера, моторы