Фосфорные мормышки

Хвалимся своими, обхаиваем чужие снасти. Делимся новой и не очень информацией. Ведем обсуждение снастей.
Правила форума
Основные правила форума находятся здесь.
  • Реклама

Фосфорные мормышки

Сообщение Ilja » 04 янв 2005 18:10

Пока корюшки нет, перейдем на чистый треп. :D Прошлый год меня в это время в Риге не было. А вот в позапрошлый разик отметился в Спуньциемсе. Пока в Питере жил, корюшатник был заядлый, как же тут пропустить! Использовал модифицированную питерскую снасть - две фосфорные мормышки на скользящих поводках. Только вместо обычного традиционного грузила на конце поставил самый большой вольфрам. Ловилось в тот день очень хорошо, по сторонам смотреть некогда было. Только, где то к обеду, сосед, сидевший у меня за спиной начал меня пытать - на что ловишь?! Вижу по лицу скучает коллега, что-то у него не получается. Дал ему на пробу пару фосфорных питерских мормышек и дальше ловлю. Примерно через час мужик спрашивает - а где покупал? Говорю - в Питере. Он - почем они там стоят? Посчитал, на наши деньги получилось 30 сантимов штучка. Он - продай пять штук, я тебе 10 лат дам. :D Короче, отдал я ему последние 3 штуки, что у меня были безвозмездно. Так сказать, от питерского рыбака - рижскому рыбаку, все равно через три дня на работу лететь надо было. В тот апрельский денек с 10 утра до 3-х дня я взял чуть больше 5 кг.
К чему это я? Больше конечно в межсезонье народ развлечь :D
Но и мораль есть. Лет двадцать пять назад в Питере корюху тоже ловили на блиндочки, сейчас же практически полностью перешли на фосфор. Но в Риге я нормальных фосфорных мормышек не видел. Так что, кто будет в Питере, запасайтесь к весне. Там они на каждом углу. А может и я сподоблюсь съездить, так привезу.
Ilja

Реклама

Сообщение Vmikel » 04 янв 2005 19:37

Но в Риге я нормальных фосфорных мормышек не видел.

Зацепил ты меня, если не сказать, что обидел :) Что ты вкладываешь в понятие "нормальные фосфорные мормышки"??
Не отрицаю, что родина этих мормышек находиться в Питере, но в наших магазинах этого добра не меньше. И как правило на крючке более высокого качества.
Vmikel

Сообщение Ilja » 04 янв 2005 20:07

Ну, извини. Может просто на глаза не попадались? Скажи, где посмотреть, съезжу. Все равно делать пока нечего.
Как я это понимаю... Фосфорная капля должна располагаться на цевье и не закрывать колечко. Форма - шар или капля. Фосфор должен быть хорошего качества, не крошиться, а главное СВЕТИТЬСЯ ХОРОШО! Все что тут пока видел не светится ни фига. Крючок светлый, белый или желтый, высокого качества, среднего размера. Мелкий размер - на ночную ловлю плотвы, но это отдельный разговор.
Еще раз извиняюсь, прошлый сезон я пропустил, а в позапрошлый не смог найти ничего подходящего. Время идет, может уже научились делать?
Короче, пиши, куда ехать. :D
Да, чуть не забыл! Еще использовали мормышки имитирующие рачка живущего в Финском заливе (да и в Рижском наверное тоже). По форме она напоминает среднюю пуговицу с одним отверстием посередине. Донышко делалось бронзового цвета, а верх фосфорный. Оооочень эффективно!
Ilja

Сообщение Vmikel » 04 янв 2005 21:12

Ну, извини.
Ладно, я смайлик ставил.
Крючок светлый, белый или желтый, высокого качества, среднего размера.

Высокого качества крючков на этих мормышках вряд ли найдёшь. Не рентабельно.
Фосфор должен быть хорошего качества, не крошиться

Про такой дефект ничего не слышал. Если поверхность мормышки глянцевая, то крошиться не должно. Если поверхность матовая, то это т какая-то пластмасса и при несоблюдении технологии изготовления возможно крошение.
Короче, пиши, куда ехать.
Много этой мормышки должно быть в Эсмовских магазинах, в Марлинсе их полно. Так же там есть "новый" фосфор, который светиться очень долго. И светиться не только зелёным.
Да, чуть не забыл! Еще использовали мормышки имитирующие рачка живущего в Финском заливе (да и в Рижском наверное тоже). По форме она напоминает среднюю пуговицу с одним отверстием посередине. Донышко делалось бронзового цвета, а верх фосфорный. Оооочень эффективно!
У тебя фотографии нету?? Или рисунка. Было бы интересно глянуть.
Vmikel

Сообщение romada » 04 янв 2005 22:16

Последнее время залив незамерзает давно фосфорные мормышки опробовать неудалось,а купил 5 лет назад в Есме.Раньше пользовался крючками с кембриком покрашеным фосфорной краской,а внизу блитка.
romada

• Реклама

Вернуться в Снасти