Главнейший фактор для поклёвки на блесну

Форум для тех кто решил заняться или уже занялся рыбалкой но не имеет должного опыта.
Правила форума
Основные правила форума находятся здесь.
  • Реклама

Главнейший фактор для поклёвки на блесну

Сообщение LX » 26 авг 2009 14:36

Итак..Вы приехали на водоём, сели в лодку и поехали искать жадного до приманки хищника.
Прошу расставить в порядке уменьшения значимости следующие факторы:
Приманка
Время лова
Конкретное место этого водоёма
Тактика (метод, способ) проводки

ЗЫ Такие факторы, как везение, опыт, смекалка, настроение и погода во внимание брать не будем, бо именно в данный момент на них Вы повлиять не можете.

Коротко о себе:
1) Место. Бо есть такие места, где клевать будет всегда
2) Приманка.
3) Время
4) Проводка. Считаю, что проводка влияет на цоп, как я на мировой балет. Имею опыт вытаскивания 7 счуков подряд на тяжёлый джиг с твистером, бегущий ко мне на огромнейшей скорости.
LX

Сообщение taxist » 26 авг 2009 15:25

Фактор прост. Количество пойманной рыбы прямо пропорционально количествам выездов на рыбалку. Это знают все...
taxist

Сообщение Aleksanych » 26 авг 2009 15:53

LX,
.... опыт вытаскивания 7 счуков подряд на тяжёлый джиг с твистером, бегущий ко мне на огромнейшей скорости.

так вот этот метод(способ) проводки приманки в тот день, в то время , в том месте( на том водоёме), и именно с той приманкой был самым правильным.
Всегда надо стараться подбирать такую проводку , но увы невсегда это получается.
Aleksanych

Сообщение MigeljM » 26 авг 2009 17:43

На 1ое место надо ставить наличие и самочувствие самой рыбы :D
MigeljM

Сообщение Vasilij46 » 26 авг 2009 18:04

LX, Тут навеное ситуация такая.Все эти факторы можно расставлять в любом порядке и будешь прав.Никогда не надо на рыбалке искать вчерашний день,поясню даже в течении одной рыбалки повадки одного и того-же вида рыбы могут меняться:утром в пол-воды;днём на ямах;вечер на свалах;ночью на отмелях и ещё если рыбалка происходит на реке то очень многое если не всё зависит от течения.
Vasilij46

Сообщение pjotr s. » 26 авг 2009 21:38

LX, Ну тут ребята правильно сказали что факторов может быть очень много,и не последний из них погода,и фаза луны.Ну и конечно чем больше ты освоил видов проводки,тем больше шансов найти именно то что нужно ,и именно там где это нужно!По поводу методов проводки и влияния погоды очень много инфы в нэте,да и здесь на портале её не мало,посмотри внимательно темы-жизнь под водой,и тактика и техника ловли,ну а по поводу опыта и количества рыбы,Игорь правильно сказал. :wink:
pjotr s.

Сообщение alex.m » 26 авг 2009 22:10

LX,

как постависшь вопрос, так и .. поставят тебя, шутка.
Наверное, первое - время года
какая рыба в это врмя года клюет и к какой сердце лежит
Водоемы в пределах досягаемости и места на них где эта рыбка может клевать.
Способ лова в соответствии с рыбой и местом, опять же кому что - кому вертушка, кому лягушка, а кто и джерком предпочитает.
Конкретная приманка -надо учесть время года, суток, тип водоема и условия в этом месте, прозрачность воды, температура, ожидаеный размер рыбы и личный опыт.
Приоритетов нет, есть определенная последовательность решений в единой цепи.
имхо
alex.m

Сообщение КонстантинК » 26 авг 2009 22:33

LX, Главнейшим фактором поклевки щуки на блесну, это их встреча. :) А потои уже идет проводка , игра и вес приманки, скорость проводки, величина пауз на свободное падение. НО еще раз повторюсь, что главное это встреча двух одиночеств . блесны и щуки. :)
КонстантинК

Сообщение dom » 26 авг 2009 23:41

LX,

К сожалению в последнее время это больше зависит от толщины кошелька, чем дальше от цивилизации тем лучше клёв. :D Ну из перечисленных факторов - однозначно место, :good: кочка, которая переходит по наследству, которая не должна быть публичной, так как очень быстро превращается в равнину и изюминка, и таинство пропадает. :cry:
dom

Сообщение big syke » 18 сен 2009 00:37

посоветуйте цвет блесны(вертушки меппс) для солнечной погоды? вроде ставил медные, под золото,черную блин и тишина ни одного цопа. тут здури поставил серебро 3 заброса 2 удара и одна щука на 1.700 гр.., а потом опять тишина. аномалия какая-то, солнце светило на ура, ни одного облка. кто может пояснить что за дела такие???? :shock: :shock: :shock: %) :o
big syke

Сообщение Vasilij46 » 18 сен 2009 06:38

big syke, Я один раз ловил на Бабитэ на снасточку с мёртвой рыбкой,ни поклёвки,поставил мудзис от Вансовича и попёрло.Кто её поймёт эту рыбу.
Недавно на Лиелупе по эхолоту нашёл рыбу,заякорился джигую,ни удара,поменял только вес джиг головки с 20 на25 грамм,3 проводки-3 мерных судака в лодке и таких примеров десятки и не только у меня.Вывод надо больше экспериментировать.
Vasilij46

Сообщение Barda » 18 сен 2009 07:51

big syke, Рыбалка это постоянные эксперименты с подбором приманок, цветов и методов анимации, но с опытом появляются свои фавориты для определённых водоёмов с которых обычно начинаю рыбачить. А затем после первого зуда уже начинаются эксперименты. :D
Barda

Сообщение pavel5 » 18 сен 2009 19:09

У меня работает вертушка меппс(3)-одна сторона красная,другая серебро...,практически на всех водоемах и в любую погоду :good: ,даже когда вообще не клюет всеравно хоть одну селедку да зацепишь.Недавно утопил последнюю такую вертушку :cry: обошел все магазины и только в одном нашел,да и то последнюю взял.
pavel5

Сообщение big syke » 18 сен 2009 20:03

Vasilij46, ок понятненько век живи век експерементируй и лови :) :good:
big syke

Сообщение Endrju » 14 окт 2009 11:23

Самое главное это эксперемент.Если нет поклёвок значит надо что-то менять.Место,приманку,проводку.Иногда неплохо понаблюдать за более удачливым соседом :wink: .
Endrju

Сообщение ril » 15 окт 2009 16:20

самый важный фактор - это вобще наличие рыбы в водоёме :D
а второй по значимости фактор - это вера в то что ты всё делаешь так как надо :ROFL:
ril

Re: Главнейший фактор для поклёвки на блесну

Сообщение SPIN » 31 окт 2009 16:17

LX писал(а):.......
Прошу расставить в порядке уменьшения значимости следующие факторы:
Приманка
Время лова
Конкретное место этого водоёма
Тактика (метод, способ) проводки

.................
Коротко о себе:
1) ...
2) ...
3) ...
4) Проводка. Считаю, что проводка влияет на цоп, как я на мировой балет. Имею опыт вытаскивания 7 счуков подряд на тяжёлый джиг с твистером, бегущий ко мне на огромнейшей скорости.

Уверен, что проводка заслуживает более высокого места чем 4)
Об этом много уже дебатировали. Вот и еще один (свежий) пример на эту тему.
 [Что бы увидеть ссылку авторизируйтесь!] 
Пост с вопросом: "К чему бы это?" и ответ на него от рыболова с опытом.

Ну а мой взгляд на факторы клева такой.
1) НАЛИЧИЕ рыбы (как само собой разумеющийся)
2) ПОДАЧА приманки - любой (!!!), но обеспечивающей встречу с рыбой , т.е. способная по своим характеристикам попасть при забросе или в процессе проводки в нужную точку и слой воды, в которых рыба кормиться или отдыхает.
3) ХАРАКТЕР ПРОВОДКИ этой, способной обеспечить встречу, приманки, т.е. - её направление, темп и анимация ( очень быстро, быстро, медленно, очень медленно, равномерно, неравномерно, с провокациями - резкими замедлениями, ускорениями, паузами, рывками... ).
Если все три пункта обеспечиваются, то рыба не может не клевать на приманку.
Если же рыба есть, приманка попадает ей под нос и ничто из пункта 3) не способно привести к поклевке, то:
А) она в данное время абсолютно не в клевом состоянии
Б) мы не замечаем ее слишком нежных прикосновений
Тут уже надо обратить внимание на снасть. Но это из другой оперы и обсуждать это надо в других темах.
SPIN

Сообщение prApor » 31 окт 2009 23:46

SPIN, т.е., проводка - столь важна, что не 4 место, а 3?
prApor

Сообщение SPIN » 03 ноя 2009 13:16

prApor писал(а):SPIN, т.е., проводка - столь важна, что не 4 место, а 3?

Разница между 3-им и 4-ым местом - как между бронзовой медалью и вообще никакой. :D
И вообще-то дело не в том, какое место занимает характер проводки, а в том, что он - важнейший стимулятор клева. Когда рыба активна, то он менее важен (бывают и исключения), но когда у неё депресняк, то недальновидно относится к характеру проводки так, как относится LX:
LX писал(а):
Считаю, что проводка влияет на цоп, как я на мировой балет.
SPIN

Сообщение alex.m » 04 ноя 2009 00:09

SPIN писал(а):
LX писал(а):.......
Если же рыба есть, приманка попадает ей под нос и ничто из пункта 3) не способно привести к поклевке, то:
А) она в данное время абсолютно не в клевом состоянии
Б) мы не замечаем ее слишком нежных прикосновений
....

Пункт "В" - путем естественного отбора под влиянием рыболовного прессинга сформировалась популяция, к-я не клюет. Вроде доказано опытным путем в течение 10-лет.
alex.m

Сообщение SPIN » 04 ноя 2009 17:15

alex.m писал(а): Пункт "В" - путем естественного отбора под влиянием рыболовного прессинга сформировалась популяция, к-я не клюет. Вроде доказано опытным путем в течение 10-лет.

Это кем же и где такое доказано?
SPIN

Сообщение pavel5 » 05 ноя 2009 20:57

Был у меня случай...,заякорился почти у берега,ветерок небольшой,поэтому кинул якорек с одного борта,внизу песочек....(около лодки),закинул удочку ,клева нет ...хотя плотва мерная всегда брала в этом месте,от нечего делать смотрю на дно около лодки.., :Search: стоит щучка под лодкой,а глубина см 80..,стукнул веслом...,несколько раз..,ноль внимания,ветер поднялся кинул второй якорь..,шум однако..,короче взял подсак и начал ее ловить,но лодку болтает,волна мешает..,стало потом тихо..,подвел подсак к голове...,ноль внимания..,стукнул по дну,...и как стрела у меня в подсаке.Грамм 800..,пошла конечно спать дальше..,но очень меня удивило,что у рыбы бывает такой ступор....,и тут как не веди блесну вряд ли будет толк :oops:
pavel5

Сообщение alex.m » 05 ноя 2009 23:02

SPIN писал(а):
alex.m писал(а): Пункт "В" - путем естественного отбора под влиянием рыболовного прессинга сформировалась популяция, к-я не клюет. Вроде доказано опытным путем в течение 10-лет.

Это кем же и где такое доказано?

в течение 10 лет опыты проводились в штатах на "форелевых окунях" (фиг знает что за зверь) в замкнутом водоеме. обнаружилось, что потомство окуней, которые не берут приманку (и так выживают), тоже ее не берут. навык устойчив и передается по наследству. где слышал - не помню, то ли animal planets, то ли national geographic, может, "охота и рыбалка".
alex.m

Сообщение FishBone » 13 ноя 2009 20:25

big syke писал(а):посоветуйте цвет блесны(вертушки меппс) для солнечной погоды? вроде ставил медные, под золото,черную блин и тишина ни одного цопа. тут здури поставил серебро 3 заброса 2 удара и одна щука на 1.700 гр.., а потом опять тишина. аномалия какая-то, солнце светило на ура, ни одного облка. кто может пояснить что за дела такие???? :shock: :shock: :shock: %) :o

Вот недавно было так - с 8 до 15.00 полнейший пролет, зато потом каждый 3-ий бросок - рыба. Что изменилось - при пасмурной погоде кончился практически полный штиль и задул резкий западный ветер. А уехали бы полтретьего - подумали бы, что рыбы просто нет (грешным делом уже на электриков думать стали).Так что клев логике не поддается. Кидай и надейся. А цвет Меппса - серебряный на порядок уловистее медного и на 2 порядка золотого. В принципе других вертушек на окуня и щуку не надо.
FishBone

• Реклама

Вернуться в Новички рыболовы