Кабель NMEA (эхолот - GPS)

Форум о GPS Навигаторах
Правила форума
Основные правила форума находятся здесь.
  • Реклама

Кабель NMEA (эхолот - GPS)

Сообщение Myk » 27 окт 2006 09:53

Купил Матрикс 17, и прислали к нему кабель для жопса, так вот кабелёк под Гармин GPSMAP 60/70/76 и т.п.
А для Магеллана не могу найти в Латвии. Нужен либо совет, где конкретно заказать/купить можно по быстрому, либо опять же совет как из двух кабелей - 1й NMEA для Garmin GPSMAP, 2й USB/PC Cable для Magellan Explorist - сваять один составной между эхолотом и жопсом :)
Теоретически, там всего 4 дырки... :roll:
О, еще могу с кем-то обменяться, если вдруг у кого есть для Магелланов кабель :)
Вобщем, heeelp :)
Myk

Сообщение one » 27 окт 2006 11:05

Myk, ищи схему распайки обойх кобелей и если сигналы на контактах совпадают, то можешь попробовать перепаять в соответствии схемы распайки. Больше посоветовать нечего... :(
one

Сообщение Myk » 28 окт 2006 10:05

one, были бы схемы распайки... ладно, если чего нарою, отпишусь.
Myk

Сообщение Myk » 07 ноя 2006 14:44

Готово. Эхолот Humminbird Matrix 17 (USA).Переходник через USB-PC кабель Magellan Explorist (в комплекте с GPS), с преобразователем питания 12V->5V . Пожертвовал удлиннителем USB (от USB-flashdrive 1Gb) и старым разьемом DB9 RS232 male (старый Pentium). Тесть за пару дней спаял. NMEA в обе стороны, точки, глубины и т.п. Карты в эхолот не качаются, есстесственно. Альтернатива - 38 Евро + доставка из Германии (неделя). Схемку и фотки выложу, когда будет время. Хочу еще немного усовершенствовать, для подключения эхолота к компьютеру через один кабель, на RS232 (COM) порт.
Myk

Сообщение Arnis » 07 ноя 2006 15:15

Зачотно :)
Arnis

Сообщение one » 08 ноя 2006 20:58

Карты в эхолот не качаются, есстесственно.

Ну это тебе надо на Cr@ckz или что то W@rеzное искать... :)
Схемку и фотки выложу, когда будет время.

Обязательно! Кому нибудь и пригодится.
Хочу еще немного усовершенствовать, для подключения эхолота к компьютеру через один кабель, на RS232 (COM) порт.

Зачем? Не современно, не модно и медленно. Делай на USB v2.0 пару лет впереди всех будешь точно. Один черт про RS232 уже забывают. Как потребители так и "кулибины". Молодеж точно не знает что это такое. :D Хотя все от софта зависит.
one

Сообщение Myk » 09 ноя 2006 18:47

Все бы хорошо и современно, да вот беда - софтины все под COM-порт, те что из достойных или нужных. А про карты упомянул к слову, чтоб коллеги не обольщались и не поняли неправильно, карты ни в один сонар не качаются, исключая те модели, у которых GPS встроен. Жопс нужен в данном случае для других целей - для большого экрана с пометками, для автоматического указания глубин на точках и точного трекинга при ловле троллингом.
Myk

Сообщение ABB » 10 ноя 2006 00:44

Myk писал(а):для автоматического указания глубин на точках и точного трекинга при ловле троллингом.

Блин. Я и слов то таких не знаю. Во отстал от жизни. :o
ABB

Сообщение Myk » 10 ноя 2006 15:28

ABB, маршрут прокладывать не на глаз, а по точкам, которые рисует GPS. У него встроенная фича есть - Track Log. Если включена - автоматически ставит точки по пути следования. Потом просто ткнул Track Back - и поехал/потопал/поплыл назад. Удобно, а главное - точно. И, конечно, без разницы, по суше или по воде. Так какой смысл изобретать велосипед? :wink:
Myk

Сообщение ABB » 10 ноя 2006 16:33

Myk, В таком случае зачем 232 протокол. Только автоматом глубины в GPS забить на точках. А не проще ли это сделать вручную. Я конечно понимаю,что это приятно, что то вроде неонового облака под БМВхой и ни чего не имею против- упаси бог. Я о целесообразности. Всётаки компьютерный COM порт не имеет гидроисполнения и использование его в атмосферных условиях, а тем более в лодке может быть проблематично в смысле надежности. Боюсь что повышенная влажность убъёт его раньше, чем наступит удовлетворение от проделаной работоы. В прочем - "дорогу осилит идущий" , идея интересная. Удачи.
ABB

Сообщение Myk » 11 ноя 2006 00:23

ABB, протокол-то тут причем? Взял разьем, использовал оттель пины. Ну пусть мокнет, хотя он вобщем-то залит будет смолой, и как туда попадет вода я просто не представляю. Ни один из приданых к эхолоту кабелей, включая купленный по ошибке кабель Garmin-Matrix не является гидроустойчивым. Просто кабели с дырками и штырьками. Кстати, оченно ненадежные :( COM порт нужен исключительно для сопряжения с компьютером, ради обновления прошивок и сливки данных с эхолота для дальнейшего изучения.
Вариант "почему не делать вручную" даже не буду во внимание принимать, иначе можно обидеться на катушки и палки, типа "почему не тащить руками??!" :wink: Похоже на "моется тот, кому лень чесаться" (ничего личного :) )
Вот доберусь до фотика, выложу фотки, и все станет ясень. :)
Myk

Сообщение paravan » 11 ноя 2006 09:46

В связи с тем что компьютеризация все больше и больше наступает в освоениии так называемого мастерства рыбной ловли .Предполагаю что в слейдующем году нас ожидают офигенные отчеты по поводу проведенных рыбалок и пойманных трофеев . :D
paravan

Сообщение ABB » 11 ноя 2006 23:22

Myk, Дошло. :oops:
Я по всей видимости невнимательно прочитал предыдущие посты.
Я думал, что через COM порт будет подключатся GPS к эхолоту. А так всё правильно.
Sorry.
ABB

Сообщение ОХНаР » 23 янв 2007 12:59

Myk писал(а):.............. Схемку и фотки выложу, когда будет время. Хочу еще немного усовершенствовать, для подключения эхолота к компьютеру через один кабель, на RS232 (COM) порт.

Уважаемый Мук, будте любезны, выложите, пожалуйста, фотки и схемку. И как там усовершенствование - получилось?
ОХНаР

Сообщение IGORJoK » 18 мар 2007 12:10

Myk, Как и любой другой NMEA GPS-ресивер. Был бы кабель к эхолоту, а стыковать не проблема
Схемку и фотки выложу, когда будет время. Хочу еще немного усовершенствовать, для подключения эхолота к компьютеру через один кабель, на RS232 (COM) порт.
скинь пожалуйста,и интересует схема распайки разъемов,MATRIX-а и MAGELAN-а.
IGORJoK

Сообщение Myk » 19 мар 2007 14:03

ОХНаР, IGORJoK, редко захожу на портал, поэтому прозевал просьбу. Вобщем, фотика я себе пока еще не купил, все выбираю.
Поэтому могу просто дать ссылки на распайки тех и тех. ДУмаю, не составит труда разобраться тем, кому это нужно.

Вот  [Что бы увидеть ссылку авторизируйтесь!] 
распайка Humminbird Matrix (там 37й, но она для всех подходит).

Вот  [Что бы увидеть ссылку авторизируйтесь!]  распайка Magellan Explorist USB и контактной группы на разьемах.

Удачи.
Myk

Сообщение IGORJoK » 19 мар 2007 21:38

Myk, То,что надо,спасибо. :good:
IGORJoK

Сообщение dimba » 05 янв 2008 11:51

Друзья можете на пальцах(фотках) объяснить что куда ?

эхолот матрикс 717+ етрекс виста сх (гармин)

задача связать кабелем, вот токо как его сделать? ест конец от эхолота и конец от жпс..что дальше? помогайте
dimba

Сообщение infrogress » 25 фев 2008 13:29

Вот с вольтажем не совсем понятно ...
Получается, что на eXploristовский USB конец (кабеля eXplorist-PC) приходит не 5 вольт, а 12 вольт, а ведь там когда от компьютера должно идти 5 вольт...
Куда же нужно всётаки подводить 12вольт? На один из контактов USB конца или же на бок преобразователя, придусмотренного для входа 12 вольт? Или всё равно?
Подскажите кто знает плиз ..
Myk писал(а):Готово. Эхолот Humminbird Matrix 17 (USA).Переходник через USB-PC кабель Magellan Explorist (в комплекте с GPS), с преобразователем питания 12V->5V ....
infrogress

Сообщение КонстантинК » 26 фев 2008 00:12

infrogress, Пытай МУКА он знаеть все в этом деле ХАКЕР . :D
КонстантинК

Сообщение infrogress » 26 фев 2008 09:54

К сожелению он молчит и давольно давно :(
Если разберусь, выложу что к чему ....
КонстантинК писал(а):infrogress, Пытай МУКА он знаеть все в этом деле ХАКЕР . :D
infrogress

Сообщение infrogress » 27 фев 2008 12:37

Так вот если имелся ввиду "преобразователь питания" на кабеле который идет с eXploristom, то это не преобразователь. Это просто коннектор и всё.
infrogress

Сообщение infrogress » 14 мар 2008 17:10

Короче промучевшись пришел к определенному решению ...
1. Собрав провод, и подключив всё это дело, при загрузке Эхо.. вроде мигает что GPS подключен, а потом сразу отключен ... Единственный вариант, что я перепутал вх. данных с вых. данных ... Если это не так, тогда даже на знаю ...
2. Обнаружил очень нехорошую штуку! Если в такой цепи, как описывалось выше (с одним аккумулятором) подключить приборы, а затем выключить Эхо.. то и напреяжение на GPS перестает поступать!!! Это я считаю бредом! Мало ли мне не нужен какое то время Эхо..
Короче говоря буду делать питание с приборов напрямую, возможно даже используя два акуммулятора. Два потому, что я купил приборчик, вставляется в прикур, а с другой стороны USB порт. 12В -> 5В. Так вот подключая к зараженному аккумулятору (который на холостом показывает 13.5В) этот прикуриватель, на аккумуляторе становится 11.5В !!!
То есть либо 2 аккумулятора запаралелить, либо отдельно сделать.
Появилась идея у меня как сделать бортовой чемоданьчик. Буду колдовать дальше.
infrogress

Сообщение Barda » 15 мар 2008 11:01

infrogress, Паралелить акумы ненадо, падение напряжения это нормальное явление под нагрузкой, попробуй замерить ток потребления двух устройств одновременно и затем поочереди и только после этого делай выводы.
Barda

Сообщение infrogress » 19 мар 2008 13:48

На этой штуке "прикуривателе" написано до 1А. И если его один вешаешь в холостом режиме, то сразу показывает 11.5В. (без него около 13В)
А ЭХО подключал в одиночку ... напряжение в оке, а eXplorist я не вешаю на 12 вольт без переходника :)
Думаешь нормально будет держать один аккумулятор всё это дело?
П.С. тут надо тестить ... через скока, скажем, эти 11.5 превратятся, например, в 10В... Боюсь что быстро :(

Barda писал(а):infrogress, Паралелить акумы ненадо, падение напряжения это нормальное явление под нагрузкой, попробуй замерить ток потребления двух устройств одновременно и затем поочереди и только после этого делай выводы.
infrogress

След.

• Реклама

Вернуться в GPS Навигаторы