Ловля на тонущие воблеры.

Обсуждаем тактические и технические стороны рыбной ловли.
Правила форума
Основные правила форума находятся здесь.
  • Реклама

Ловля на тонущие воблеры.

Сообщение Flip » 06 июл 2008 13:09

Вот я никак не могу понять как ловить на тонущие воблеры. Ладно если просто равномерная проводка без остановок. А как быть с твичем или другими проводками? При ловле на небольшой глубине (до 2-3 м) и растительности на дне - не хотелось бы оставлять там дорогие приманки.

Помоги, посоветуйте что к чему, пожалуйста :)
Flip

Сообщение SiC » 06 июл 2008 13:50

На таких глубинах редко применяют тонущие воблеры!!! лучше суспендеры! то есть зависающие в тольше воды!!!!
А какие конкретно тонущие воблеры (модель, фирма) вы пробывали применять?
SiC

Сообщение Flip » 06 июл 2008 14:16

Owner Cultiva SS-80S - 15g - брал его, потому что понравился и должен быть суспендером (написано так было), но он зараза тонет

Strike Pro Wigglin' Oscar - 50mm, 10g - та же самая история
Amikiri Minnow - копия Зурика Л минноу, хотя мне его и не жалко, если оборвется
Ну и сам Зурик

могу даже фотографии показать.

Воблеры я подбирал имено для этих (2м) глубин, но что то не вяжется у меня с ними
Flip

Сообщение SiC » 06 июл 2008 14:21

а поводок у тебя какой???
Наверняка тяжеловат для воблера вот и тонет!!!!
SiC

Сообщение Flip » 06 июл 2008 14:33

Поводки я использовал ДАМовские металлические (такие зеленого цвета, 15 см).
Они не очень то и тяжелые, по сравнению с воблерами.

----------------------------------------------------------------------------------------

На счет Strike Pro - наверно тут на самом деле дело в поводке было, искупал сейчас эти воблеры без поводков и он один оказался плавающим. Остальные утонули.

Ну вот Ё-зури (Л минноу) вроде - он чисто твиченговый воблер, но при этом тонущий. Вот тут у меня в голове не укладывается как с ним работать.
Flip

Сообщение agrik » 06 июл 2008 18:11

Flip, тонущий воблер при проводке поднимается на верх, чем быстрей проводка, тем выше идёт воблер, не делайте длинных пауз и они не будут тонуть, кстати плавающие воблеры тоже за траву цепляются :)
agrik

Сообщение Aleksanych » 07 июл 2008 23:14

Flip, посмотрите вот здесь :
 [Что бы увидеть ссылку авторизируйтесь!] 
это конечно не супер модные воблеры , но тоже так ничего :wink: "стреляющие".
Выбери воблер примерно похожий на тот что у тебя есть и посмотри в окошке с названием : SWIMMING ACTION
что он может , точнее что можно попытаться заставить этот воблер делать в воде.

agrik, пишет : :
не делайте длинных пауз и они не будут тонуть

поясните что значит длинная пауза - интересует временной интервал.
А как быть тогда с проводкой вот этой классики :wink: :
 [Что бы увидеть ссылку авторизируйтесь!] 
При проводке husky jerk именно на паузе-погружении- зависании , следует основная масса поклёвок хищников 8).
Aleksanych

Сообщение Flip » 07 июл 2008 23:53

Ну хаски-джерк это суспендер, наверное самый лучший класс воблеров. На него было выловлено самое большое количество щук :)
Flip

Сообщение Ilja » 08 июл 2008 00:00

Один из моих самых любимых воблеров - Раппала Каунтдаун, тонущий. Никаких проблем не вижу. Можно играть скоросотью проводки, можно подъемом удилища.
Ilja

Сообщение TexHapb » 08 июл 2008 00:54

Сегодня обежал весь город в поиске этих воблеров (Rapala CountDown Minnow),ненашел. Один имелся и тот износился :)
Придеться ехать в столицу :shock:
TexHapb

Сообщение agrik » 08 июл 2008 07:42

Aleksanych, Под длинной паузой я имел в виду 3 сек. и дольше, странно, что Вы столь не удачные примеры привели, ведь есть медленно тонущие и быстро тонущие (в основном расчитанные на ловлю на сильном течении), я так понял, что Flip именно о таких спрашивал, что он и подтвердил своим ответом на Ваш пост. На некоторых тонущих воблерах даже скорость погружения указывают, например 0,3 м/сек. или 1,0 м/сек.
agrik

Сообщение Aleksanych » 08 июл 2008 08:33

Про конкретные модели Flip, как-бы не спрашивал. Если-бы были указаны конкретно модели, можно тогда говорить конкретно о проводке каждой модели отдельно. А вот с этим :shock: :
...медленно тонущие и быстро тонущие (в основном расчитанные на ловлю на сильном течении),...
ну ни как не согласен. Разве нельзя ловить на озерах и водохранилищах на 2-3-4 метровой глубине при отсутствии течения тонущими воблерами ?
Последний раз редактировалось Aleksanych 10 июл 2008 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Aleksanych

Сообщение agrik » 08 июл 2008 09:03

А где написано, что нельзя? Просто они задумывались для того, что бы иметь стабильную игру на течении.
agrik

Сообщение Flip » 08 июл 2008 11:52

Говорил я о моделях, говорил :D

Owner Cultiva SS-80S - 15g
Amikiri Minnow - копия Зурика Л минноу
Ну и сам Зурик тот самый

Вобщем мне пояснили ситацию так. По условиям водоема выбираем воблер с необходимым заглублением и ведем его как и любой другой, с той лишь разницей, что при паузе он будет тонуть, а не всплывать или зависать, как делают плавающие и суспендеры. И основная часть поклевок будет приходиться на момент падения.
Flip

Сообщение Flip » 09 июл 2008 15:37

TexHapb писал(а):Сегодня обежал весь город в поиске этих воблеров (Rapala CountDown Minnow),ненашел. Один имелся и тот износился :)
Придеться ехать в столицу :shock:

Каунтдауны у нас есть. Но дело не в этом, а в том, что качество у Рапалы из Эстонии вообще никуда не годится. Купил Хаски Джерка 6см - глаза наклеины на разной высоте. Рисунок нанесен на один бок больше, чем на второй. Всё, больше на Рапалу денег не трачу. Пойду лучше напишу им на сайте чего-нибудь.
Flip

Ловля на тонущие воблеры

Сообщение DJExcari » 25 сен 2016 11:37

А если карп ворочается на поверхности на мели1-1,5метра,то ловить стоит там,или жаться к коряжнику?
DJExcari

• Реклама

Вернуться в Тактика и техника ловли