Озеро Бабите.

Обсуждение водоемов их состояние, наличие рыбы и особенности лолвли в них, вообщем все что связано с самими водоемами а так же вопросы по лицензионной ловле.
Правила форума
Основные правила форума находятся здесь.
  • Реклама

Сообщение one » 16 сен 2003 20:40

Господа а какой принцип ловли на Бабите? Если я правильно понял то ловите с лодки. А

ее как с собой везете или на месте в прокат берете? Да и где это Бабите? Имеется ввиду Бабитский канал? Можно чутка поподробней?
one

Сообщение OLD » 17 сен 2003 01:03

one писал(а): Да и где это Бабите? Имеется ввиду Бабитский канал? Можно

чутка поподробней?

"Ну вы, блин, даете!" :) (с) "Особенности нац.охоты"
Бабите - это озеро такое нехилое. На сегодняшний день работает две лодочные база - Спунньупская от ЛООИРа (поговаривают, что вотчина

Я.Стикутса) и со стороны калнциемского шоссе база "Далдери". Спунньупская база имеет совершенно отмороженную ценовую политику, не

поддающуюся никакой логике, так что не советую. Хотя может к осени они и образумились. На базе Далдери цены вроде получше (не надо платить за

стоянку машины), но все равно считают из расчета 4-6 лат/сутки - то есть плаваешь ты сутки или приехал только на три часа - по барабану, плати по

полной. Еще очень паскуден тот факт, что с Далдерской базы внаглую выплывают браконьеры с сетями, а мудаки и козлы хозяева на это никак не

реагируют. :evil:
Поэтому выгоднее всего использовать свою надувную лодку и отплывать из Пиньков (если есть машина), или со Спунньупе (можно добраться на

электричке, а потом из Булдури автобусом)
Ловят преймущественно на серебристые вертушки (хорошо работают наши салмовские), а также на воблеры - "мудзисы", попперы и т.п. (конечно, если

умеют).
OLD

Сообщение Vmikel » 17 сен 2003 03:16

Сюда можно добавить, что если берёшь лодку (косательно базы Далдери) утром, то

возьмут по полной. А ежели берешь после обеда (мы брали около 16:00, но осенью это не столь актуально) и ловишь до темноты, то можешь

расчитывать на скидку. Если ловить до утра, то без скидки.
В планах было открытие ещё одного проката лодок на этом берегу. Но чем закончилось, я не в курсе.
Сам видел не однократно, как заплывали С базы Далдери со своих лодок. Парковка там бесплатная (если ставить за дамбой), если хочешь к воде

под'ехать - тогда 1 Лс.

Раньше в(на) Спуньциемсе было две базы. Одна нормальная( не доезжая до базы Стикутса первый поворот на право в железные ворота), а про вторую

очень ёмко и правдиво рассказал OLD.
Vmikel

Сообщение fisher » 17 сен 2003 09:03

Ну и народ на ZIVSе,чес слово....Прочитал про Бабитес-больше 50% разговор о сетях,и

подтекст чувствуется,мол,кабы не сеточники ловили бы немеренно,а так пару поймают(и берут наверное всяких :twisted: )и все.А что бы головой

подумать,где она сейчас может стоять не-а....Иронизируют еще... мать их....Да-а-а,специфический форум. :shock: :?
fisher

Сообщение one » 17 сен 2003 12:13

OLD: Канечно блин. Яж там нразу небыл и близко. Вот и

интересно стало что за место такое волшебное. :D

Спасибо за разьяснение всем.
one

Сообщение OLD » 18 сен 2003 00:51

Vmikel писал(а):Сам видел не однократно, как заплывали С базы Далдери со своих лодок. Парковка там бесплатная (если ставить за дамбой), если хочешь к воде

под'ехать - тогда 1 Лс.

Добавлю, что если захочешь отплыть на своей(!) надувной лодке с базы "Далдери", то за это надо будет заплатить 2 лата!!! :shock: :? А так - да,

парковка бесплатная...

Раньше в(на) Спуньциемсе было две базы. Одна нормальная( не доезжая до базы Стикутса первый поворот на право в железные

ворота),

Действительно, та база с вечно поддатеньким саргсом Харием была классная - с ним всегда договориться было можно. Но вот почему она закрылась:?:

Может происки соседей? ХЗ. А жаль. :(
OLD

Сообщение Vmikel » 18 сен 2003 02:40

Действительно жаль.
Бизнес и конкуренция. :twisted:
Про плату за вплывание на своей лодке я не знал. :oops:
Vmikel

Озеро Бабите.

Сообщение Hromulja » 31 авг 2004 19:32

У меня сразу несколько вопросов по этому озеру.Т.к. я только в этом году с ним познакомился ,я хочу узнать:
1. На какую кукурузу ловить?(фирма)
2. Какие приманки любит линь и карась на этом озере?
3. Какие блесна,воблеры в какую погоду и каких цветов?
4. И наконец,один продавец по секрету мне сказал ,что где-то "на большой воде есть граница мутной и чистой воды,вот типа ,по этой границе и надо ловить щуку....".Так ли это?
Hromulja

Сообщение fisher » 31 авг 2004 20:40

Насчет границы - есть такие,особенно в или после сильного ветра,тотального клева конечно там нет,но проверять никогда не лишне.
fisher

Сообщение Hromulja » 01 сен 2004 15:12

Т.е. я так понимаю границы эти меняются?
Hromulja

Сообщение fisher » 01 сен 2004 15:27

Т.е. я так понимаю границы эти меняются?

Иногда их вообще нет...
Плывешь,а вода везде прозрачна и чиста.А после ветра иногда в воду вплываешь,как кофе практически.
fisher

Сообщение fisher » 02 ноя 2004 15:48

mihei и другие.
Кто был на Бабитке,как там с уткой?Тусуется или как?
Видимо поеду в выхи поохотиться и рыбку половить.
fisher

Сообщение mihei » 02 ноя 2004 17:13

Тусовки не видел, стреляли очень мало.
mihei

Сообщение Barda » 04 мар 2005 18:13

Ловил на Бабитском озере на базе со Спуньки, по камышам. Восновном линь на хорошего красного и карась тоже. Один раз на мелководье оторвался на карася как на краснопёрку на Каниеру. Шарик поводок 30-35см опарыш, кидал с лодки метров на 30. Прикармливал каша с местной землёй.
Barda

Re: Озеро Бабите,особенности

Сообщение mihei » 07 мар 2005 09:52

Barda, а можно чуть чуть поподробнее...
1. Какая была глубина?
2. Какое время года?
3. Каких размеров карась?

Слушай, я не совсем понял про "шарик поводок 30-35 см...", ты что имел ввиду?
mihei

Сообщение КонстантинК » 07 мар 2005 10:18

Я думаю, что 30-35 см это длина поводка с крючком. 8) После шарика.
КонстантинК

Сообщение Barda » 07 мар 2005 11:48

Глубина по заводям 40-50см. лодка ели ползла на брюхе, меня до этого насторожило что в заводи стоял мужик и ловил с поплавком на глубине см 40. Там в заводях трава и глубину под травой некто не скажет. Ловил почти весь август и начало сентября. Карась от 300 до 700гр. Защёт маленькой глубины вода тёплая он там бока прогревает, а аборигены на лодках не суются кому охота по траве тещится минут 20 на брюхе силком. Шарик пластиковый прозрачный набираеш в него воды чуть меньше половины, хотя это определяется опытным путём, как далико кидать, по ветру или против ветра, крепиш поводок ко второму уху на шарик и начинаеш ловить. Единственное нужно не шуметь и невставать с лодки, чтобы не засветиться.
Barda

Re: Озеро Бабите,особенности

Сообщение mihei » 07 мар 2005 13:34

Ясно. Вот куда надо по весне "ползти на брюхе" :wink:
mihei

Сообщение Barda » 07 мар 2005 13:42

mihei писал(а)
Ясно. Вот куда надо по весне "ползти на брюхе"

По весне на Бабите с берега. А когда можно с лодки то уже ползти приходится трава встаёт. :D
Barda

Сообщение Al_Shan_ » 07 мар 2005 13:57

Barda, Не раз ловил таким же способом на энгуре линей и красноперку, но мне мешает ветер несет пузырь, а карась этого не любит. Как интересно поступали если сталкивались с такой проблемой ?
Al_Shan_

Сообщение Barda » 07 мар 2005 14:15

Краснопёрка более остоожная и пугливая по сравнению с карасём. В шарик побольше воды набери притопи(утяжели) его. Правда смотри с забросом не перемудри а то шарик при посыле может улететь в тросту, зацеп и обрыв гарантирован. В заводях как правило ветра практически нет, и шарики бери в магазинах прозрачные а не цветные, я как правило с собой в ящике имею штук 15-20, что-то разбивается часть с тросты обратно снимаю. Единственное если на удочке стоит леска и ты её фиксируеш в клипсе на дальность заброса то леска при тяжело отгруженном шарике должна быть хорошая без дефектов, а то отстрел шариков будет большой. :lol:
Barda

Сообщение Evgenij » 07 мар 2005 16:00

В Дзинтари, на лиелупе я довольно часто ловлю линя с карасем на глубине, примерно – 50 см, в последнее время начал использовать вэгглеры с прозрачным телом и довольно успешно, плюсы таких поплавков – естественно меньшая заметность (по сравнению с обычным поплавком) и возможность притопить леску (тогда он практически не сносится при ветре).

Также, удачно ловил этими поплавками красноперку на энгуре, при глубине 30-40 см. Для того чтобы обловить как можно больше мест, использовал вэгглеры с различной собственной огрузкой (4+1гр, 3+1, 2+1, 1+1, 1гр – требуемый дополнительный вес). А крепятся вэгглеры к с основной леске при помощи специального карабина, и, если надо было закинуть подальше, то поплавок можно сменить за несколько секунд, например с 2+1 на 4+1.

Правда, сам я вообще не ловил на бабитес, но возможно из-за схожих условий, такой способ также применим к данному водоему.
Evgenij

Сообщение Al_Shan_ » 07 мар 2005 16:10

Кстати я заметил что при забросе пузырь сильно плюхает но рыбу это совсем не пугает.
Al_Shan_

Сообщение Barda » 07 мар 2005 16:54

Согласен. Прозрачные шараки непугаю рыбу. Она воспринимает это как воздушный пузырь.
Evgenij ответь в привате где брал в таком ассортименте прозрачные вэглеры.
Barda

Сообщение regal » 07 мар 2005 18:05

Хочу поделиться своим опытом ловли на мелкой воде с пузырём:Чаще на Энгуре. Ловлю спиннингом со шнуром 0,12, на конце привязана застёжка за которую цепляю шарик. К шарику поводок,опять-таки шнур 0,08 длиной 0,5 м.
Очень удобно.Если попадаешь в тростник то практически обрывов не бывает,можно смело тащить. Даже при среднем клёве рыба поводка не боится,ну а если увижу как рыбка начинает убегать от хищника быстро цепляю вертушку и он наверняка мой.
Объясните что такое вэглер? Может видел в магазине,но не обращал внимания :oops:
regal

След.

• Реклама

Вернуться в Обсудим водоемы?