Плавающие костюмы

Форум посвящен рыболовному обмундированию.
Правила форума
Основные правила форума находятся здесь.
  • Реклама

Сообщение Alex_Grin » 08 фев 2006 21:10

Тут какая-то непонятка... NORFIN Extreme не плавающий комбез! (То есть это офтоп...)
И под него одевать ватные штаны и телогрейку? :shock: Тут что-то не вяжется. Или от костюма одна бирка, а сам костюм сшит на Малой Арнаутской вообще, или Xman что-то путает! Потому как этот костюм реально теплый!
Nicolas, а что за Норфин плавающий раздельный, то он потеплее будет наших с тобой термалов лайт (у меня кореш прикупил такой и испытывал на прошлой неделе на выходных - говорит замерзнуть не удалось) :)
Alex_Grin

Реклама

Сообщение VladS » 08 фев 2006 23:46

Имею и пользуюсь костюмом NORFIN Floating Survival (куртка+штаны) второй зимний сезон.
Есть свои плюсы и минусы. Выбор в пользу штаны + куртка выпал по двум причинам. Использование раздельно, и для комфортности больших переходов по льду (типа залив в Пярну, Чюдское), куртку укладывал на санки вместе с буром. Если надо идти 5-7 км по льду до клёвого места , костюм просто не справляется с такой нагрузкой. Вот в этом случае курточку лучше снять, а штанишки, имея очень широкий раструб (иначе не назовёшь) в талии , отводят излишки тепла . В идеале, с приходом на место, затянуть этот раструб пояском или ремнём.
Эстонцы больше применяют комбинезоны, рукава которых завязывают на поясе для длительных переходов.
Ветром не продувается, но после почти восьмичасового сидения под мокрым снегом осенью в лодке, когда всё стекает под задницу , штаны начали пропускать влагу, хоть и не сильно, но дискомфорт есть. Сыровато и неуютно. Вот это и есть тот минус. К липучкам на карманах уже привык.
Под костюм одеваю термобельё этой же фирмы. Сверху ещё рубашку и байку, а снизу дополнительное трико. При -20 чувствовал себя нормально и не замёрз.
Вложения
VladS

Сообщение Dyuka » 08 фев 2006 23:48

Мальчишки, Норфин - плавающий костюм совсем не плох, но не доработан. Штаны у него оч. тёплые, как ватники почти, а легче во много раз! О куртке мало могу сказать положительного, т.к. она холодная и продуваема ветром, но не промокаема под дождём (около 3-4-рёх часов держит). Под куртку я всегда одеваю термобельё, свитр и жилет прошитый (типа фуфайки-безрукавки) и не мёрзну 5 часов на морозе 10-12°C. К тому же у куртки, где капюшон застёгивается, очень короткие лямки на капюшоне, а также зверские липучки на карманах. В остальном всё нормально продумано, вот только не плавал в нём, боженька уберёг! Моя жена и я такой носим и почти довольна тоже. Ах, исли бы не это "почти"... :?
Дабы не было путаницы - вот фото куртки на лучшей половине человечества.
Вложения
Dyuka

Сообщение VladS » 09 фев 2006 00:10

К тому же у куртки, где капюшон застёгивается, очень короткие лямки на капюшоне

Это точно подмечено, если потолще воротник у свитера, то возникают проблемы с застёгиванием капюшона.
А вот с продуваемостью не согласен, если под куртку ничего тёплого не надевать, то и возникает этот мнимый эффект продуваемости, так как куртка сама не греет, а работает как термос.
VladS

Сообщение valerman » 12 фев 2006 17:55

привет всем, скажите плиз...где можно купить комбез на 2метра роста :roll: спасибо :)
valerman

Сообщение Dyuka » 12 фев 2006 19:02

Ё-хайды! Только на заказ, думаю. У меня тесть в поперечнике 140см - тоже не досать костюм на зимнюю рыбалку.
Dyuka

Сообщение valerman » 12 фев 2006 19:54

А на заказ это в ателье или в рыболовном магазине :roll:
valerman

Сообщение Dyuka » 12 фев 2006 20:07

Ателье не шьют спец. заказ. Попробуй в магазине Pludiņš, Forelite, Salmo. Я пытался заказать у Паши, но получается лишь на след. год.
Dyuka

Сообщение canadosa » 12 фев 2006 21:37

У меня примерно 195, выбирал комбез, взял XXL, мне как раз, но были еще Giant и еще что-то, так что на 2 м. , думаю можно найти. Ищи в Esma, финские комбезы.
canadosa

Сообщение Chill » 12 фев 2006 22:06

У меня костюм Российского производства, фирмы NOVA TOUR. В комплекте с костюмом шёл типа жакет, из натурального пуха. Признаюсь никогда не приходилось надевать, т.к. просто было жарко. Костюм не продувается, не промокает, вообщем очень и очень доволен. Купил его за 90 латей, друг привёз из Московии, там он стоил 80 на наши деньги.
Купил его по рекламе, в журнале РсН.
Chill

Сообщение Andron » 14 фев 2006 20:20

Могу сказать по кайману. Питерской сборки, до - 35С, рекомендован для северного флота. Мороз держит до -30С очень хорошо. Вес костюма 2,6 кг - очень легкий и комфортный. Карманы для документов под молнию, мобильник под липучкой на штанах, на груди два кармана под насадку и сигареты кто курит. Капюшон на молнии и не плох - заворачиваешь от ветродуя себя конкретно. На рукавах внутренние манжеты. Молнии с двумя замками-верхний и нижний(камыш метить :oops: ). Белье поддевать нужно как и для всех костюмов.
Есть и минусы - куртка могла быть длинее, хотя стоя не поддувает, а сидя на ящике ее длины все же не хватает. Штанцы(они высокие на плечевых лямках) на пояснице могли утеплить поболе. Хотя это не факт и интересно было бы услышать и других юзеров.
Взял по случаю на центральном базаре. Цена 90 лс
Andron

Сообщение Гость » 21 мар 2006 00:07

У моих знакомых плавающие костюмы от фирм "Sandrige" и "Seafox"(красный - не дышащий). По не уточнённым сведениям сшиты они на одном заводе. При детальном рассмотрении серъёзных различий я не обнаружил. Оба знакомых своими комбезами довольны :D А у шефа моего сначало был "Sandrige", а в прошлом году он приобрёл "Seafox"(жёлтый - дышащий), так по его словам - разница в ощущениях минимальная. Просто конденсата в конце рыбалки скапливается % на 20 < чем в не дышащем и сохнет он чуть быстрее.
К стати сейчас можно очень выгодно приобрести зимнюю обёртку - во многих магазинах распродажа :wink:
А что касается термобелъя, так "Norfin" - это полное фуфло :evil: Один мой знакомый имел неосторожность приобрести сей шедевр :lol: Вернулся с рыбалки и пол дня чесался как кот лишайный :lol:
Я бы посоветовал бельё от "Sandrige", "Husky" или "Behr". У меня лично "Behr", оччень доволен :!:
Гость

Сообщение heino » 07 мар 2008 14:37

Добавлено: Вс Дек 09, 2007 20:54 Заголовок сообщения:

Сегодня на Саунья "испытал" на деле Норфиновский комбинезон-поплавок, "нырнув" с лодки. Друг был в аналогичном.
Итог- мгновенно набрав воды , потянул вниз, благо кувырнулись недалеко от тростника- зацепились за перевернутую лодку- дотолкались. Были бы на середине- кранты.
Потом еще с полчаса по плечи в воде вычерпывались.
Не знаю, из чего там изготовлена внутренняя губка- но именно она воды и набрала- в лодку обратно залезть долго не мог, даже ног не оторвать ото дна, как будто гиря на плечах и ногах-пока не скинул - затягивал сам комбез- по оШШущениям- килограмм 50 тяну.

........... Первый и в последний раз ( ну нах!) "поплавал" на TERHI- маломерке- почти штиль- стоило переступить в лодке и при этом обпереться рукой на борт..................
Добавлено: Ср Дек 12, 2007 12:42
Да, мужики, у меня и шок оттого, что именно мгновенно- через материал набрал воды, как будто ХБ какая. На других костюмах, того же Норфина нового образца, материал слюнявишь - видно, что не пропускает..... весь и смысл, чтоб сразу не набрал.
Но они ж не одну тысячу таких нашлепали и продали Surprised
Вспорол и отщипнул кусочек внутренней гадости- попробовал в воде- впитывает сразу- сравнил с какой- то сантехнической ерундой серого цвета, которую надевают на трубы- пено.... чего-то там... эта плавает.

Костюмчик в общем-то не старый- осень- зима и этот сезон, не стирался, да и на ногах были на один носочек со вставкой теплой Демаровские сапоги- они не резиновые, а из вспененного тоже чего-то там.... сами по себе плавучие......
Aleksei_SALMO
Добавлено: Пн Дек 17, 2007 22:36 Заголовок сообщения:

Доброе время суток, господа!
Сразу скажу, что лицо я заинтересованное и поэтому от комментариев у Вас на сайте воздерживался. Но поскольку затронутая на форуме тема касается продукции САЛМО и ко мне обратились с просьбой прокомментировать неприятность, которая произошла с ребятами, я просто обязан поместить у Вас свой первый комментарий.
Первое и главное: ребята живы и вернулись домой к родным! Что было бы, буть они одеты в ватные штаны и куртку, предположить страшно.
Теперь о плавающих костюмах вообще. Не будем называть модели и марки костюмов, поскольку разные по названию костюмы и модели могут изготовляться на одних и тех же заводах. Уйдем от этого и назовем их просто: "Плавающий костюм". Задача такого костюма - удержать человека как можно дольше на воде. Чем толще плавающий материал (обычно белого цвета похожий на поролон), тем лучше он справляется с этой задачей, но тем тяжелее сам костюм. Отсюда появление так называемых "дышащих" костюмов. "Дышащий" костюм легче "не дышащего", в нем не потеешь при ходьбе на небольшие дистанции. "Не дышащий" костюм тяжелее, в нем уже начинаешь потеть даже сидя перед лункой при относительно теплой погоде. При выходе на (первый, последний, опасный) лед, все молнии должны быть закрыты, манжеты на рукавах и штанах затянуты, надет капюшон и затянуты все "веревки". НА ВОДЕ ДЕРЖИТ НЕ КОСТЮМ, А СОБРАВШИЙСЯ В НЕМ ВОЗДУХ! И чем тщательнее было все затянуто-закрыто, тем меньше вероятности, что при проваливании под лед вместо воздуха в костюм набежит вода. Основная функция "плавающего материала" не, как ошибочно считается, для поддержания на плаву, а для термоизоляции. Сколько времени продержиться человек в холодной воде? А здесь он находится как в гидрокостюме и может, плавая в полынье, дождаться помощи. В качестве примера, сравните толщину материала на спасательных жилетах. Там задача материала - держать человека на воде. Также "плавающий материал" помогает человеку, при проваливании под лед, перевернуться в правильное положение - на спину (все знаете, что выбираться на лед надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! на спине, головой вперед). Все вы обратили внимание, что плавающие костюмы имеют обозначение 50N, 70N, 90N, где N - ньютон. Чем больше цифра, тем быстрее костюм перевернет Вас в правильное положение (на спину). Но не один костюм не является средством для спасения. И при использовании в лодке, по закону ЭР спасательный жилет, не смотря на любые костюмы без искючения, обязателен. Знаете почему - потому, что все мы люди и то нам жарко, то холодно, а обилие молний и шнуровок заставляют нас то открываться, то закрываться. С жилетом такого уже не призойдет. А плавающий костюм он конечно хорош, но все его плавающие свойства применимы ТОЛЬКО к подледной рыбалке, поскольку провалившись, человека переворачивает на спину и он уже ногами отталкиваясь от противоположенного края полыньи старается выбраться сам. Причем происходит все молниеносно и многие даже успевают не промокнуть. Не дай Бог Вам испытать костюм в реальных условиях, барахтаясь в полынье! Плавающий костюм - не для плавания, а для очень быстрого (моментального) выхода из полыньи. А перевернувшись на лодке, костюм не сможет выполнить своей функции только потому, что предназначен он для подледной рыбалки. Спасательнй жилет ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
Я сам использую Norfin Floating Survival уже 3 года. В первый год я испытал его в реальных условиях: провалился (как сейчас помню, 18 марта) на пярнуском заливе в районе Тахкуранна. Как видите пишу комментарий.
Костюм, о котором здесь пошла речь, я буду смотреть лично и дам отдельный комментарий. Всего за несколько лет существования Norfin Floating Survival в Эстонии было продано более тысячи таких костюмов, положа руку на сердце - это первый такой отзыв. Есть люди которым он не понравился по ряду причин, есть которые очень довольны. В конечном итоге все разные и каждый выбирает для себя сам.
Надеюсь, мой комментарий понятен и внес некоторое разъяснение по поводу плавающих костюмов. Если возникли вопросы ко мне, пожалуйста задавайте, но только на мэйл. Как я сказал раньше - я заинтересованная сторона и поэтому от комментариев воздерживаюсь.
Да, если мой комментарий показался малоубедительным, я лично готов продемонстрировать, как работают плавающие костюмы.
В оригинале кспертиза была написана на аглиском, ниже мой перевод.
Оригинал при сканировании выложу тоже.

Результаты экспертизы продукта

Костюм Norfin Floatation Survival получен от компании “Salmo&Luts”.
При первичном обследовании были обнаружены дыры на правом рукаве и на передней чати костюма, которые обуславливают попадание воды во внутрь костюма.
Степень износа и дырки настолько большие, что внешний материал потерял водооталкивающие свойства. Внутренняя мембрана отклеилась из-за длительного использования и высокой степени истирания.
Костюм настолько изношен, что он не может быть использован как плавучее средство.
В соответствии с инструкцией по применению для обеспечения безопасности людей на воде перед каждым использованием средств плавучести должны быть протестированы, чтобы увериться, что он не потерял плавучие свойства.

Менеджер по закупкам
Карлис Лиепа
САЛЬМО

Ну,впрочем сами можете прочитать тут!Судить об обективноти сторон мне трудно,но впечатляет рекомендация Латвийскова предтавтльта Салмо.Может ошиблись с переводом на или от английскова,но отвечать на запрос в русском предпочитает на ломаном английском,тож интерестное тенденция в прибалтийских странах-вроде все прекрастно имеем говорить по русски,но ради показа отношений с рускими,давайте гоорить на третем язике!
Вывод для меня такие:1)каждый год покупай новий костюм,2)зимой перед рыбалкой по инструкции ниряй в проруб!
И перед водоёмом лезть в воду проверяя его , это прямое издевательство.
Оргинал тема тут:  [Что бы увидеть ссылку авторизируйтесь!] 
heino

Сообщение VIPOLZOK » 07 мар 2008 16:09

heino, Так? Какой нужнее? :(
VIPOLZOK

Сообщение heino » 07 мар 2008 17:02

VIPOLZOK писал(а):heino, Так? Какой нужнее? :(

Да,я эстонец,мож потому твой воирос непонял!Или костюм нужнее,или бзопастность жзни рыбака? :sorry:
heino

Сообщение Dyuka » 08 мар 2008 17:15

Вообще-то странно, что люди, покупающие плавающие костюмы, думают столь прямолинейно. Все видят, что на зарубежных передачах о рыбалке на горных речках, где температура воды 8-13 градусов, рыболовы сидят в лодках и одеты в спас. жилеты или в плав. костюмы со спас. жилетами. Сам костюм только ограничивает доступ воздуха и дышит, а держит на воде надёжно только жилет и то не каждый. Однако, если правильно надеть армейский хим. защитный костюм, то на плаву тоже можно удержаться, только как ходить в нём, знает только тот, кто служил в рядах СА.

heino
А отзывы - они все хороши, как "плохие" (для совершенства), так и "хорошие" для самоутверждения.
Dyuka

Сообщение Romash » 08 мар 2008 18:57

Тут Дюка с тобой не соглашусь, уже не мало ребят опробовали "поплавки" в деле и подтверждают, что они работают...
Romash

Сообщение heino » 08 мар 2008 19:43

Ну огорчает толко то што ведь на заявленую и сертивицированую плавучесть неможещ быть увереным.Также огорчает ето издевательство"В соответствии с инструкцией по применению для обеспечения безопасности людей на воде перед каждым использованием средств плавучести должны быть протестированы, чтобы увериться, что он не потерял плавучие свойства. "Так какже это реально делать-вот вопрос,чтота на спасжилети нетребует так тестить,в чом причина требований такова обсурда!
Также огорчает их некак неоговорений быстрий износ.Костюм выпушен в 2003 году

Также огорчает невыполнение обешаний от стоони Салмо,сертификат так и нередставили!

SergeiS писал:
Алексей,
Можно уточнить какие именно сертификаты соответствия и каким именно стандартам имеет конкретный костюм, недостатки которого обсуждались выше?

Понимаю почему вы не хотите ввязываться в обсуждение на форуме, если можно, ответьте на вопрос о сертификатах.

Aleksei_SALMO писал:

Без проблем. Сейчас перед праздниками посещаем своих клиентов по всей Эстонии, поэтому доступ к интернету имею только вечером.
Ссылку на форум выслал в головную контору САЛМО в Латвии, конкрентно в отдел, который занимается разработкой одежды НОРФИН. 5 минут назад позвонил начальнику отдела и он обещал выслать копию сертификата. Как только получу эту копию, сразу выставлю на всеобщее обозрение.

Но мы его сами разискали!

Для тех кто знаком с английским можо почитать этот документ:
 [Что бы увидеть ссылку авторизируйтесь!] 
 [Что бы увидеть ссылку авторизируйтесь!] 

В двух словах: стандарт EN-393(Lifejackets and personal buoyancy aids. Buoyancy aid 50) оговаривает требования к личным средствам защиты.
Указанная гарантированная плавучесть костюма 50N ставит его в один ряд (как правильно указал Сергей NP) в один ряд с страховочными жилетами. То есть, костюм обязан удерживать вас на воде, если ваш вес соответствует таблице указанной на продукте. Плавучесть должна обеспечиваться на постоянном уровне, то есть она не может обеспечиваться воздухом под слоем одежды. В общем-то это совпадает с виденными мной внутренностями костюма фирмы xxxx- на груди вставки того-же материала как и в спасжилетах.
Костюм не гарантирует придание человеку правильного положения в воде, то есть лицом вверх. Именно поэтому, производители рекомендуют использование дополнительных спасательных жилетов в комплекте с таким костюмом.
По требованиям Европейского стандарта
EN393 - страховочный, с плавучестью не менее 5,1 кг (50N) и районом эксплуатации в закрытых водах с удалением до 5-ти миль;
EN395 - спасательный, с плавучестью не менее 10,2кг (100N) и районом эксплуатации в закрытых водах с удалением до 20-ти миль;
EN396 - спасательный, с плавучестью не менее 15,3кг (150N) и неограниченным райо-ном эксплуатации;
EN399 - спасательный, с плавучестью не менее 28,3кг (275N) и неограниченным райо-ном эксплуатации в экстремальных условиях.

На что нам ответили так:
Aleksei_SALMO писал(а):
Основная функция "плавающего материала" не, как ошибочно считается, для поддержания на плаву, а для термоизоляции. ......

Тем не менее-NORFIN FLOATING SURVIVAL...., где floating (согласно рекламы SALMO)-плавающая одежда,гарантирующая безопасность на воде в экстремальных случаях.В качестве утеплителя используется плавающий пористый слой,который обеспечивает НЕПОТОПЛЯЕМОСТЬ...
Возможно нужно было рекламировать термоизоляционные свойства костюма,а не плавающие?

Выдимо дело получит дальнейший ход,так,как на плавучесть в 50 НJ всётаки человек в соттветствии с сертификатом человек пользуешя костюмом по инструкции имеет право надеятса.Получен официальний ответ продавца-Салмо,получен обратно костюм.Дале будем проводить независимую експертизу,хоть она и совсем недёшева,на карту ведь ставитса безопастность людей.Может мы в чомто ошибаемся,но ведь плотим мы за ето с своего кошелька.Если быть честним до конца,то по моемумнению фырми в погоне за прибилю изпользует для пошива даной одежди несовсем качествений материал,уже старий,теряюший свои свойства.Также-это же Китай,и некоторие костюми после первой рыбалки выглядет уже так!
Вложения
некоторие костюми после первой рыбалки выглядет уже так!
Сертификат на данном проблемном костюме!
heino

Сообщение Карп » 26 окт 2008 12:03

michasik писал(а):У меня плавающий фирмы Фладен:ну что могу сказать-одно то что он держит уже придает какую то уверенность.особенно на первом и последнем льду :!: В воде не испытывал и слава богу.

Если не испытывал в воде, то откуда знаешь, что он держит ? Нельзя же полагаться на рекламную фотографию !
Карп

Сообщение Bezdeljnik » 07 окт 2009 00:58

Народ, вот почитал все это дело и теперь в крупных сомнениях насчет костюмов Салмо.... есть ли альтернатива?
Может в этом году что то поменялось то есть улучшилось... :oops:
Bezdeljnik

Сообщение Мишаня » 13 окт 2009 20:09

Я купил себе костюм ф-мы ATEMI искал долго размера подходящего не было,
лично я доволен, купатся в нем не пробобовал,пошол 4 сезон все нормально.
Покупал в магазе ESMA..128латвийских рубликов.пр-ва EESTI-RUSSIA :)
Мишаня

Сообщение Дмитрий1 » 30 окт 2009 16:04

А такой ето пользовал?http://www.fishingshop.lv/products/lv/47/268/sort/1/filter/0_0_0_0/DISTINCTION-WATERPROOF-CLOTHING-Apģērbsapavi..html
Дмитрий1

Сообщение Barda » 30 окт 2009 17:44

Дмитрий1, Так это Маверовский костюм, задай вопрос в ветке Мавера и получиш ответ.

http://www.lpr.lv/forum/viewtopic.php?t=6418
Barda

Сообщение Udavich » 14 дек 2009 16:31

Всем привет! Ни кто не хочет пожертвовать старый костюм двухметровому студенту?
Udavich

Сообщение Arnis » 14 дек 2009 16:38

Дмитрий1, Barda,
WATERPROOF - не промокаемый
Floating - плавающий !
Arnis

Пред.След.

• Реклама

Вернуться в Рыболовное обмундирование